В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Чечни Алханов не смог уговорить беженцев из станицы Бороздиновской вернуться Назад
Президент Чечни Алханов не смог уговорить беженцев из станицы Бороздиновской вернуться
В лагерь беженцев из станицы Бороздиновской вблизи Кизляра 26 июня приезжала делегация из Чечни во главе президентом Чечни Алу Алхановым и первым вице-премьером правительства Чечни Рамзаном Кадыровым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Встреча с беженцами продолжалась около часа, и, по словам участников, была тяжелой для обеих сторон.

Президент Чечни Алу Алханов призвал беженцев вернуться в Бороздиновскую, напомнил, что в чеченских селах подобные зачистки бывают гораздо чаще и с большим количеством жертв и похищений: "В этих домах до вас жили русские. Они ушли, вы поселились. Думаете, теперь они долго будут пустовать?" Рамзан Кадыров в переговорах с беженцами апеллировал к тому же, что и Алханов - зачистки в Чечне явление регулярное, и страдает от них больше всего чеченское население: "Я за это годы потерял двести родственников", - заявил Кадыров.

Переговоры, по словам главы муниципального образования Кизлярский район Вячеслава Бурова, не имели результатов: "Беженцы категорически не хотят возвращаться в Чечню, и об этом они заявили Алханову и Кадырову".

Сейчас в лагере под Кизляром живут 1125 беженцев. Возможно, в ближайшие дни к ним присоединятся еще около 700 жителей чеченского селения Коби, этнические дагестанцы. 22 июня из Коби в лагерь приезжали гонцы и сообщили о намерении покинуть Чечню.

В Бороздиновской, кроме чеченских, остались и 18 русских семей - 38 человек. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM атаман Кизлярского отдела Терского казачьего войска Валерий Дробан, из Бороздиновской к нему приезжали представители русских семей с вопросом: что делать? Казаки рекомендовали им уехать из станицы в случае эскалации и обещали помощь в расселении в Дагестане.

www.regnum.ru/news/475536.html
26.06.2005


Док. 390769
Перв. публик.: 26.06.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 339

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``