В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинский губернатор встретился с президентом Чечни Назад
Челябинский губернатор встретился с президентом Чечни
31 мая состоялась встреча официальной делегации Чеченской Республики во главе с президентом Алу Алхановым с губернатором Петром Суминым, официальными и деловыми кругами Челябинской области. Приветствуя гостей, губернатор Петр Сумин заявил: "Я разделяю убежденность президента Владимира Путина, что народ Чечни выбрал путь мирного развития. Челябинская область готова принять активное участие в восстановлении экономики и социальной сферы Чечни".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, президент Чечни Алу Алханов выразил слова искренней признательности губернатору и южноуральцам, за то, что Челябинская область оказала поддержку чеченскому народу в самые трудные годы. В 2000 году Петр Сумин посетил Аргун и область взяла шефство над городом. При поддержке области в Аргуне был построен кирпичный завод, был восстановлен комплекс социального обслуживания населения в Гудермесе. Южноуральцы активно участвовали в сборе благотворительной помощи и литературы для школ и библиотек Чечни. Челябинские милиционеры продолжают нести службу в Чечне, поддерживая законность и правопорядок. Еще в 2003 году администрация Чеченской Республики подписала соглашение о социальном и экономическом сотрудничестве с правительством Челябинской области.

Челябинская область стала вторым регионом России, с которым было заключено соглашение, первое было подписано с соседним Дагестаном. С тех пор в Челябинске работает представительство Чечни, а чеченская диаспора на Южном Урале превышает 2,5 тысячи человек. В 2004 году Челябинская область поставила в республику продукцию на сумму свыше 100 млн. рублей. Это металлопрокат, стальные трубы, строительные материалы, грузовые автомобили и спецтехника, газовые и электрические плиты, продукция пищевой индустрии.

Сегодня стороны подписали в рамках соглашения протокол мероприятий о развитии сотрудничества на 2005-2006 годы. Документ предусматривает развитие экономического и гуманитарного обмена между регионами. Документом предусмотрено строительство в Чечне физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и поставка двух линий по производству строительных блоков "Рифей". Планируется, что в южноуральских здравницах отдохнет делегация детей из Чечни, а специалисты различных отраслей экономики и социальной сферы пройдут стажировку в челябинских вузах и на предприятиях.

www.regnum.ru/news/462524.html
31.05.2005


Док. 390758
Перв. публик.: 31.05.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 329

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``