В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Жители зоны экологического бедствия просят помощи у президента Чечни Назад
Жители зоны экологического бедствия просят помощи у президента Чечни
"Просим Вас обратить на нас внимание и оказать неотложную помощь в связи с экологическим бедствием в наших сёлах..." - так начинается письмо, адресованное президенту Чеченской Республики Алу Алханову, подписанное Международной общественной организацией "Мир и права человека", жителями села Толстой-Юрт и станицы Горячеисточенская, сообщает "Грозный-информ".

Кустарная переработка нефти в населённых пунктах, расположенный вблизи села Толстой-юрт цех по добыче нефти и газа (ЦДНГ) "Правобережное", отсутствие качественной питьевой воды, близкое к населённым пунктам расположение спецкомбината "Радон" (объект по захоронению радиоактивных веществ) - всё это является причиной загрязнения воздушного бассейна над этими сёлами. А пробы и анализы воды, взятые службами СЭС, показывают, что содержание в ней вредных веществ и тяжёлых металлов превышает допустимые нормы в десятки и сотни раз.

Результатом экологического бедствия стал высокий уровень заболеваемости местного населения онкологическими, сердечно-сосудистыми болезнями, заболеваниями органов дыхания и обмена веществ (почечно-каменные) и др.

"Без преувеличения можно сказать, что в последнее десятилетие мы пребываем в условиях, близких к экологической катастрофе. Надо признать, что до сих пор соответствующими компетентными органами не изучен вопрос экологической безопасности. Мы просим о помощи!" - так заканчивается письмо.

www.regnum.ru/news/450024.html
05.05.2005


Док. 390753
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 387

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``