В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники и Верховный суд Чечни договорились о совместной работе Назад
Правозащитники и Верховный суд Чечни договорились о совместной работе
1 ноября в Грозном состоялась встреча сотрудников комитета по обеспечению конституционных прав граждан ЧР с председателем Верховного суда ЧР Зиявди Заурбековым. Встреча была организована по инициативе председателя комитета Нурди Нухажиева в связи с тем, что президент ЧР Алу Алханов выразил озабоченность состоянием дел в области защиты прав граждан ЧР.

Как сообщил агентству "Грозный-информ" Н. Нухажиев, в ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия правозащитных организаций и судебной власти по обеспечению и защите прав граждан Чечни. Особое внимание при этом было уделено отсутствию у подавляющего большинства руководителей министерств, ведомств и организаций правовой культуры, в результате чего появляется масса жалоб и обращений граждан. В силу объективных и субъективных причин есть определенные упущения и в работе судов различных инстанций. Основными из них являются нарушение сроков рассмотрения заявлений и жалоб граждан, принятие судами половинчатых решений, а в некоторых случаях и отказ в приеме заявлений.

Результатом дискуссии стала договоренность о совместной работе этих двух ведомств, которая будет направлена на устранение нарушений прав и свобод граждан со стороны представителей власти. Решено также разработать совместные мероприятия по ликвидации правовой неграмотности руководителей министерств и ведомств.

"В дальнейшем мы планируем провести такие встречи с министром внутренних дел, прокурором и комендантом Чеченской Республики", - отметил Н. Нухажиев.

www.regnum.ru/news/353764.html
03.11.2004


Док. 390654
Перв. публик.: 03.11.04
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 308

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``