В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Любашевский, Наталия Корзун, Борис Блехман: Создаем журнал `Дягилевъ` Назад
Юрий Любашевский, Наталия Корзун, Борис Блехман: Создаем журнал `Дягилевъ`
1. Журнал "Дягилевъ" заполняет свободную нишу в мире современных российских журналов. Это будет журнал о высокой культуре для массового читателя. Нужен ли такой журнал массовому читателю? Неизвестно, пока никто не спрашивал и не предлагал. По нашим наблюдениям, почти ностальгическая тоска по настоящей культуре наблюдается и усиливается. Когда издадим - увидим.
2. Из выдающихся достижений русской и мировой культуры издатель выбрал Серебряный век. Журнал посвящен культуре Русского Серебряного века в соединении с современностью. Девиз журнала, как и Дягилевъ Центра - "Восстановление связи времен".
3. Причины, по которым был выбран именно Серебряный век, следующие:
     Серебряный век - самый яркий и интересный период Русской культуры, оставивший неизгладимый след во всей последующей русской и мировой культуре XX века.
     Серебряный век - наиболее близкий нам по времени период русской культуры, прерванный переворотом 17 года.
     Серебряный век русской культуры - всемирное явление, оказавшее прямое влияние на мировую культуру, весьма популярное на Западе и сегодня. По нашим сегодняшним наблюдениям, имя Сергея Павловича Дягилева вызывает положительный, а то и восторженный отклик у любого культурного европейца.
     Серебряный век проявил себя практически по всем направлениям искусства - живопись, музыка, поэзия, балет, архитектура и т.д.
     Очень важная для нас мысль - Серебряный век не закончился полностью. Его эхо звучало весь XX век и слышится сейчас. Это люди, книги, музыка, картины, продолжатели культурных традиций, дух, наконец. Серебряный век никогда не умирал.
4. Журнал концептуально и художественно опирается на опыт "дягилевских" журналов начала XX века "Мир искусства", "Золотое руно", "Весы", "Жар-птица" и др. Фирменный стиль журнала будет современным откликом на стиль тех старых журналов и Серебряного века в целом.
5. Возможные читатели и подписчики - сохранившаяся русская интеллигенция, которая любит русскую культуру, русский язык и Серебряный век. Профессия значения не имеет. Если человек, причисляющий себя к русской интеллигенции, не любит Серебряный век... что ж, бывает и так. Это не наш читатель. Если человек, не причисляющий себя к интеллигенции, любит Серебряный век, тем более читает журнал "Дягилевъ" - он на верном пути. (Шутка?)
6. Основные направления журнала - начало XX и начало XXI века. Такое разделение имеют важнейшее значение для осуществления миссии журнала - "Восстановление связи времен". Мы намерены отчетливо показать эту связь в журнале и надеемся на возникновение (закрепление) этой связи в сознании читателей#61482;.
7. Немалая часть журнала будет посвящена С.П. Дягилеву, его соратникам и другим выдающимся представителям и важнейшим достижениям Серебряного века. Для России Дягилев неотделим от Серебряного века и Серебряный век неотделим от Дягилева. Все, что называют именем Дягилева - это высокая культура, а не таблоид, не попса, не дискотека. В журнале будут также отражены важные художественные события нашего времени. Возможно, журнал будет разделен на две части - XX век (первая треть) и XXI век. Возможные названия направлений: "Силуэт Серебряного века" и "Эхо Серебряного века". Просим обратить внимание: журнал не замыкается на Серебряном веке, будет уделено значительное внимание современным проблемам культуры, прежде всего тем, которые по нашему мнению пересекаются с Серебряным веком.
8. Возможны постоянные рубрики по видам искусств, направлениям культуры и духовной жизни. Рубрикой (рубриками) могут стать: Биография (летопись жизни) С.П.Дягилева, художественные биографии прямых соратников Дягилева, круга его знакомых, других его выдающихся современников. Возможно, в каждом номере давать подборку стихов великих поэтов Серебряного века - на несколько лет хватит. Возможно, при общности стиля делать каждый выпуск в стиле одного из художников Серебряного века - выпуск Бакста, Билибина, Бенуа, Лансере, Головина, Добужинского и др. Хватит надолго.
9. Нам предстоят годы столетних юбилеев великих начинаний Дягилева: 2007 - исторические концерты в Париже, 2008 - "Борис Годунов" в Париже, 2009 - первый год русских сезонов в Париже. Материалов будет с перебором и с выбором. С 2009 каждый год можно делать под шапкой "Русские сезоны" - год первый, год второй и т.д.
10. В современном направлении журнала будут освещаться важнейшие явления и события современной культурной жизни в России и за рубежом, в первую очередь те, в которых прослеживается связь с Серебряным веком. Будет широко представлена деятельность Дягилевъ Центра, Института Дягилева, наших творческих коллективов, художников, артистов, музыкантов и, конечно, спонсоров Дягилевъ Центра. Мы намерены активно показывать в журнале жизнь и деятельность кавалеров ордена Дягилева и других наших общественных наград. Будет отражена деятельность дягилевских организаций России и зарубежных стран.
11. Наши первые переговоры с такими людьми, как Д.Быков, А.Васильев, Г.Дадамян, В.Дудаков, Л. Жуховицкий, С.Комиссаров, В.Семеновский, В.Уральская и др. показали, что проблем с авторами у нас не будет. Список возможных авторов составлен, переговоры продолжаются. Отказов пока нет.
12. Имеется договоренность с группой молодых талантливых художников, влюбленных в Серебряный век и знающих современные издательские и полиграфические требования. Идет подготовка (неофициальный тендер) обложек первых шести номеров, дизайна страниц, колонтитулов и т.п. Получается очень красиво. Последняя новость: главным художником согласился стать Анатолий Нежный, один из лучших театральных и книжных художников России. Самая последняя: Анна и Анатолий Нежные представили рисунки первых обложек.
13. Еще одна идея для современного направления - создание своеобразного "навигатора" культурных событий: сначала хотя бы в Москве, потом в России. Будут приглашены эксперты-"лоцманы" в море культуры. В области балета, оперы, живописи, драмы, литературы, кино. Те, кто верит этим людям (или поверит журналу "Дягилевъ") будут знать что, по мнению "лоцманов", относится к настоящей культуре, а это стоит смотреть, слушать, читать. Эта информация не будет оперативной (6 номеров в год), но можно сделать раздел сайта в Интернете. Наши читатели смогут пользоваться сайтом, а пользователи сайта могут стать читателями журнала.
14. Первые выпуски будут печататься за счет собственных средств и при поддержке спонсоров и рекламодателей. Наши сотрудники имеют свои личные базы данных по рекламодателям, и есть высокая вероятность, что мы найдем несколько рекламодателей даже для первого (пилотного) номера. К 6-8-му номеру есть немалый шанс перейти к самоокупаемости (реклама, подписка и розница).
15. Нашими рекламодателями будут, прежде всего, производители предметов, связанных с культурой, бытом, отдыхом: одежды, мебели, посуды, текстиля, канцтоваров, театральных и балетных принадлежностей, а также производители группы "Luxury". Мы постараемся сделать так, чтобы журнал отличался от многочисленных "гламурных" изданий, так похожих друг на друга.
16. Журнал чрезвычайно важен для создаваемого нами Гуманитарного института им. С.П.Дягилева. Для слушателей это будет, по сути, учебным материалом. Предполагается некий посыл, по которому все слушатели (более 1000 в год) будут читателями, покупателями, а потом и подписчиками журнала. Надеемся, что журнал будет интересен для студентов других творческих и гуманитарных вузов. Технических - тоже.
17. Намечается рассылка журнала в VIP-сферы общественной жизни (АП, ГД, СФ и т.п.) и продажа в местах неизбежного скопления интеллигентных людей (Кремлевский дворец, театры, концертные залы и т.п.). Намечены и другие, нестандартные способы распространения и реализации журнала. Особенно важным могут оказаться спонсорские подписка и рассылка.
18. Учредитель журнала - МБФ "Дягилевъ Центръ". Издатель - ИД "Дягилевъ". Периодичность - первый, 2007 год - один-два выпуска, в дальнейшем - шесть выпусков в год. Объем 96 полос. Формат А4. Руководство журнала на сегодня: Ю.Любашевский, Б.Блехман, Н.Корзун. Формируются Общественный, Редакционный и Попечительский советы журнала#61482;. В Общественном совете - А.Бусыгин, И.Лесневская, А.Лиепа, М.Лавровский, А.Васильев, А.Вертинская, Е.Гагарина и др. В Редсовете - С.Комиссаров, В.Уральская, В.Семеновский и др. В Попечительском совете - М.Кравченко, А.Гафин, Н.Гришко, В.Хейфиц, Ш.Чигиринский и др.


* Этот раздел был написан в апреле 2007 года. Концепция не стоит на месте - беседы с коллегами убедили нас, что разрывать эти периоды не стоит, даже с взаимной перекличкой. В течение XX века Серебряный век продолжался. См. раздел 3.
* Все списки Советов предварительные. В адрес большинства членов Советов отправлены письменные приглашения. Отказов не было, но ответили пока не все.


25.04.2007

Док. 390612
Перв. публик.: 25.04.07
Последн. ред.: 17.02.10
Число обращений: 1991

  • Любашевский Юрий Яковлевич
  • Корзун Наталия Георгиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``