В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чубайс и Алханов обсудили проблему задолженности потребителей Чеченской Республики за электроэнергию Назад
Чубайс и Алханов обсудили проблему задолженности потребителей Чеченской Республики за электроэнергию
Сегодня в Москве состоялась встреча Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса с исполняющим обязанности Президента Чеченской Республики Сергеем Абрамовым и Председателем Общественного Совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики Алу Алхановым.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РАО "ЕЭС", на встрече обсуждался ход восстановления промышленного и электроэнергетического комплекса Чеченской Республики, вопросы тарифной политики в регионе, охраны энергообъектов.

В частности, cтороны обсудили проблему задолженности потребителей Чеченской Республики за электроэнергию. Задолженность организаций, финансируемых из республиканского и федерального бюджетов, перед РАО "ЕЭС России" на сегодняшний день достигла 5,31 млн. рублей и 11,21 млн. рублей соответственно.

На скорейшее урегулирование проблемы неплатежей направлено подписанное по итогам встречи "Соглашение о сотрудничестве ОАО РАО "ЕЭС России" и Чеченской Республики по обеспечению электроэнергией экономики и социальной сферы Чеченской Республики". В соответствии с положениями этого документа, Правительство Чечни планирует принять ряд административных мер, с целью обеспечить стабильную оплату текущих поставок электроэнергии организациями, финансируемыми региональным и местными бюджетами. Кроме того, при формировании республиканского бюджета Правительство Республики обязалось включать в полном объеме расходы по оплате электроэнергии потребителей, финансируемых из республиканского бюджета, а также компенсации затрат энергоснабжающих организаций, работающих с льготными категориями населения и обеспечивать контроль исполнения указанных расходов.

В целом Соглашение отражает взаимную заинтересованность Сторон в развитии сотрудничества в восстановлении системы энергоснабжения промышленных предприятий и населения Республики. Для этих целей Соглашением предусматривается совместная работа РАО "ЕЭС России" и Правительства Чеченской Республики по реконструкции и развитию электро- и теплогенерирующих мощностей Республики, внедрению энергосберегающих технологий и автоматической системы контроля и учета электроэнергии.

РАО "ЕЭС России" обязуется на договорной основе обеспечивать стабильное и качественное снабжение электроэнергией потребителей Чеченской Республики, финансирование программ восстановления и развития социальной инфраструктуры региона. Стороны также договорились о совместных действиях с целью приведения тарифов на электро- и тепловую энергию к экономически обоснованному уровню.

В соответствии с Соглашением, РАО "ЕЭС России" разработает и согласует с Правительством Чечни Концепцию развития электроэнергетики Чеченской Республики на период до 2020г., предусматривающую восстановление и развитие генерирующих мощностей с использованием возобновляемых источников энергии.

www.regnum.ru/news/300903.html
30.07.2004


Док. 390595
Перв. публик.: 30.07.04
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 333

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``