В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кемерово. Подписано Соглашение между Кемеровской областью и Чеченской Республикой. Назад
Кемерово. Подписано Соглашение между Кемеровской областью и Чеченской Республикой.
Сегодня в администрации Кемеровской области подписано Соглашение между Кемеровской областью и Чеченской Республикой о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве. За Кемеровскую область Соглашение подписал губернатор А.Г.Тулеев, за ЧеченскуюРеспублику Президент А.Д.Алханов.

"Мы готовы закрыть все потребности республики в угле любой марки и в любомколичестве", сказал А.Г.Тулеев во время церемонии подписания Соглашения. По его словам, сообщили Regions.Ru в пресс-службе областной администрации, Кузбасс может производить и отгружать в республику строительные материалы, в частности, цемент, кирпич, железобетон, конструкции панельного домостроения и до 4 тысяч квадратных метров оконных блоков в месяц, поставлять хлопчато-бумажные и технические ткани (для пошива спецодежды, для нефтехимической, пищевой строительной отраслей).

Губернатор Кузбасса предложил поставлять в Чечню изготавливаемые в области посевные комплексы "Конкорд". Эта техника позволяет получать зерно себестоимостьюна 30 процентов ниже, чем раньше. Кузбасс готов организовать и совместное производство посевного комплекса.

Кемеровская область намерена продолжить сотрудничество (с Чечней) в сфере охраны общественного порядка, отметил А.Г.Тулеев. По словам руководителя Кемеровской области, кузбассовцы намерены завершить в населенных пунктах Самашки, Серноводск, Лермонтов-Юрт, Ассиновская, Валерик капитальный ремонт и оборудование разрушенных отделений милиции, пунктов оперативной связи и управления поселковыми отделениями милиции, смонтировать 10 мобильных домов для временного отдела милиции. Кроме того, с учетом своего опыта Кузбасс готов оказать организационно-методическую помощь по созданию единой дежурной диспетчерской службы спасения и при необходимости отправить своих специалистов.

Санатории региона, в том числе "Здравница Кузбасса" в городе Белокуриха, готовы принимать на лечение всех ветеранов Великой Отечественной войны и до ста чеченских детей в год. Расходы на их проезд и лечение берет на себя кузбасская сторона.

"Нужно организовать постоянно действующий телемост между детьми Кузбасса и Чечни, переписку между школами, обмен выставками детского творчества, считает А.Г.Тулеев. Детская дружба самая прочная дипломатия. Когда дети общаются между собой, рушатся психологические барьеры. Если подружатся дети, война в Чечне закончится с уходом поколений Басаева, Масхадова и Радуева".

Президент Чечни, в свою очередь, выразил искреннюю признательность губернатору Кемеровской области и кузбассовцам за поддержку чеченскому народу в самые трудные годы.

С 2000 года Чеченская республика получает разнообразную помощь из Кузбасса. И это особенно ценят в Гудермесе и Ачхой-Мартанском районе, сказал Али Алханов.

За последние 7 лет горняки Кузбасса безвозмездно отгрузили Чеченской республике более 8 тысяч тонн угля. Кемеровская область установила шефство над городом Гудермесом, в частности, передала городу в свое время медикаментов на сумму более 300 тысяч рублей. С 1993 года в служебных командировках в Чечне побывало более7 тысяч кузбасских сотрудников правоохранительных органов. В 2002-2004 годах набазе передвижного медицинского пункта отряд специального назначения Главного управления исполнения наказаний Кемеровской области наладил регулярный амбулаторный прием населения в нескольких поселках Чечни, таких, как Урус-Мартан. Это позволило помочь не одной сотне больных.

Кроме того, Президент Чечни еще раз подчеркнул, что в республике наступил новый этап экономического и культурного возрождения, что требует усиления межрегиональных контактов с динамично развивающимися субъектами федерации, в число которых входит Кемеровская область.

02.06.2005
http://www.regions.ru/news/1822634/

Док. 390587
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 392

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``