В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кемерово. Прибыл Президент Чечни Али Алханов. Назад
Кемерово. Прибыл Президент Чечни Али Алханов.
Сегодня в Кемерово прибыла официальная делегация Чеченской Республики, возглавляемая президентом республики Али Алхановым. Визиту придается важное значение. В успешном проведении этого мероприятия заинтересованы в администрации президента России, правительстве страны. Это первый визит официального руководства Чечни заУрал за многие годы. В его ходе планируется подписать соглашение о сотрудничестве.
В кемеровском аэропорту А.Алханов заявил журналистам, что он давно собирался посетить Кемеровскую область "для обсуждения вопросов поддержания дружеских отношений".
В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что в ходе двухдневной поездки с руководством Чечни будут обсуждаться проблемы социально-экономического сотрудничества, вопросы, связанные со службой кузбасскихвоенных в Чечне и другие. В частности, А.Тулеев отметил, что Чечню интересуют поставки угля в объемах до 150 тыс. тонн , а также металла и сельхозпродукции.
Как заявил по Аман Тулеев, "Кавказ имеет исключительное геополитическое значение для России, а экстремисты хотят расчленить наш общий российский дом, рассоритьнас друг с другом".
"Думаю, кузбассовцы понимают, что допустить этого нельзя, иначе мы потерям страну", - подчеркнул губернатор. - Уверен, что у наших регионов имеются большие возможности для продуктивного взаимовыгодного сотрудничества. Президент Путин прав в своем убеждении, что приоритетное решение социально-экономических проблем республик Северного Кавказа напрямую отвечает вопросам национальной безопасности и целостности государства", - отметил губернатор.
А.Тулеев отметил, что представители Кузбасса служили и служат в Чечне, рискуют жизнями, получают боевые ранения. Иногда, как ни больно об этом говорить, погибают. "Приезд чеченской делегации уникальная возможность обсудить и вопросы дополнительной безопасности наших сыновей, мужей и братьев, проходящих службу в этомнеспокойном районе Северного Кавказа", - сказал Тулеев.
А.Алханов в среду возложит цветы к памятнику шахтерам в Кемерово и посетит местную службу спасения, в четверг встретится с руководством ГУВД и ознакомится с угольным разрезом "Черниговец".

01.06.2005
http://www.regions.ru/news/1821887/


Док. 390586
Перв. публик.: 01.06.05
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 337

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``