В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности в Чечне во время проведения выборов в Госудуму Назад
Состоялось совещание, посвященное вопросам обеспечения безопасности в Чечне во время проведения выборов в Госудуму
2 декабря в Ханкале под председательством заместителя министра внутренних дел, начальника Главного Управления МВД России по Южному Федеральному округу генерал-полковника Михаила Панькова прошло совещание, посвященное вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности во время проведения выборов в Государственную Думу Российской Федерации в Чеченской Республике.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в работе совещания приняли участие командующий Объединенной группировкой войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона генерал-полковник Валерий Баранов, первый заместитель командующего ОГВ(с), руководитель Временной оперативной группировки МВД России полковник милиции Олег Хотин, военный комендант ЧР генерал-майор Григорий Фоменко, министр внутренних дел Чеченской республики генерал-майор милиции Алу Алханов, руководители служб ВОГОиП МВД РФ в СКР и МВД ЧР, начальники оперативных групп и горрайорганов внутренних дел, военные коменданты районов Чеченской республики.

На совещании отмечалось, что в преддверии выборов в республике наблюдается осложнение ситуации. Лидеры бандформирований, получившие из-за рубежа серьезную финансовую подпитку, всячески стремятся активизировать свою деятельность по срыву предстоящего голосования. В ход идут убийства, избиения, угрозы расправой, поджоги домовладений, обстрелы избирательных участков. В качестве объектов своих провокаций боевики избирают активистов, представляющих кандидатов в депутаты и избирательные блоки, глав сельских администраций и участковых уполномоченных милиции. В населенные пункты Чечни боевики рассылают своих пропагандистов, проповедующих все те же сепаратистские и ваххабистские идеи. Не находя прямой поддержки населения, они зачастую переходят к излюбленной тактике запугивания неминуемой карой "воинов ислама", призывая жителей отказаться от участия в голосовании.

В связи со сложившейся обстановкой участники совещания обсудили и приняли ряд решений по дополнительным мерам, обеспечивающим эффективное противодействие деятельности бандформирований и безопасность граждан в день проведения выборов. Была также определена персональная ответственность должностных лиц силовых структур за их реализацию.

www.regnum.ru/news/188563.html
03.12.2003


Док. 390583
Перв. публик.: 03.12.03
Последн. ред.: 02.11.07
Число обращений: 365

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``