В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политики о теракте на стадионе в Грозном Назад
Политики о теракте на стадионе в Грозном
Как заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, возмездие для террористов будет неотвратимым.

"Не может быть никаких сомнений, что возмездие будет неотвратимым для тех, с кем мы ведем борьбу сегодня. Оно будет неотвратимым для террористов", - сказал глава российского государства.

Депутат от фракции КПРФ Государственной думы Николай Харитонов сообщил РБК, что, по его мнению, теракт в Грозном - кровная месть президенту республики Ахмаду Кадырову. "Кровная месть в исполнении чеченцев - это страшное дело", - подчеркнул депутат. Однако, несмотря на теракт, по его мнению, нельзя терять бдительность и "надо выходить на конституционный порядок в Чечне".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов, бывший директор ФСБ Николай Ковалев заявил РБК, что теракт в Чечне - это очередная попытка дестабилизировать ситуацию в республике. "Взрыв на стадионе Грозного - это попытка дестабилизировать ситуацию, посеять хаос среди мирного населения и в очередной раз нанести сильный моральный удар по жителям Чечни", - сказал Н.Ковалев. Депутат считает, что главными организаторами этого теракта, как и многих других в Чечне, являются основные противники действующего режима, а также президента Чечни Ахмада Кадырова.

Вместе с тем, экс-глава ФСБ выразил недоумение произошедшим. "Для меня непонятно, как вообще могла быть заложена бомба в месте, где ожидалось проведение такого массового мероприятия", - подчеркнул депутат. Он пояснил, что для всех правоохранительных структур "первоначальными азами" является полный осмотр территории, на которой ожидается проведение подобных действий. "После проверки должна обеспечиваться их круглосуточная охрана, тем более накануне таких значимых праздников, когда можно легко спрогнозировать ожидаемые действия террористов", - заключил Н. Ковалев.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин сообщил РБК, что не видит необходимости в введении чрезвычайного положения в Чечне, даже в том случае, если информация о смерти А. Кадырова подтвердится. "Убийство Ахмада Кадырова не окажет серьезного воздействия на расклад внутриполитических сил в Чечне", - считает Ю. Шарандин. По его словам, обязанности президента республики в соответствии с законом будет исполнять премьер-министр Сергей Абрамов, который будет проводить ту же политику, направленную на стабилизацию ситуации в Чечне, что и А. Кадыров.

Вместе с тем, Ю.Шарандин предположил, что на какой-то короткий период, может быть, на время оперативного расследования случившегося, Чечня может перейти под прямой контроль Москвы.

По мнению сенатора, в республике сейчас будут резко усилены меры безопасности. "Встает вопрос о компетентности тех, кто по долгу службы должен был обеспечить безопасность первых лиц в Чечне. Абсолютно непонятно, как могли заминировать трибуну накануне праздника, куда смотрели силы безопасности", - подчеркнул Ю.Шарандин.

Сенатор убежден, что в Чечне не следует отменять парламентские выборы, дата проведения которых пока не определена.




top.rbc.ru    
09.05.2004
http://www.er-duma.ru/news/2825

Док. 390341
Перв. публик.: 09.05.04
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 237

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``