В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
При реформировании пенсионной системы важно сохранить льготы ветеранам, считает председатель думского комитета Назад
При реформировании пенсионной системы важно сохранить льготы ветеранам, считает председатель думского комитета
Правительство сейчас в раздумье, "как наилучшим образом завершить пенсионную реформу, и, надо надеяться, им будет избран путь, по которому идут все страны мира, заменяя ветеранские льготы денежными выплатами. Если дело пойдет подобным образом, то кабинет министров может войти в историю, как исключительно результативный, как инновационное российское правительство". Это мнение высказал сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАСС председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев.

При реформировании пенсионной системы, продолжил он, "должны быть сохранены гарантированные государством льготы ветеранам". Эти льготы, напомнил он, касаются, прежде всего, оплаты жилья и коммунальных услуг, проезда на общественном транспорте, а также оплаты лекарств и пользования телефоном.

В то же время, по мнению Ковалева, за ветеранами следует законодательно закрепить право выбора - пользоваться ли им, как и сейчас, льготами или получать вместо них денежную компенсацию. "Я думаю, многие ветераны, проживающие в сельской местности, предпочтут льготам денежный эквивалент, но будет немало и таких, кто пожелает сохранить положенные им льготы, особенно проживающие в больших городах", - пояснил председатель комитета.

Ковалев напомнил, что в настоящее время в стране проживает около 25 млн пользующихся льготами ветеранов-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, участников боевых действий в мирное время.



ИТАР-ТАСС
06.05.2004
http://www.er-duma.ru/news/3010

Док. 390340
Перв. публик.: 06.05.04
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 243

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``