В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. В городской думе рассмотрели предложения президента об отмене прямых выборов глав регионов. Назад
Москва. В городской думе рассмотрели предложения президента об отмене прямых выборов глав регионов.
На заседании комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению 15 октября был рассмотрен вопрос об отзыве Мосгордумы на внесенный в Государственную Думу Президентом РФ проект федерального законаоб изменении федеральных законов об общих принципах организации органов власти субъектов РФ и об основных гарантиях избирательных прав и права на участие граждан в референдуме.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-центре Мосгордумы, проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" внесен в целях обеспечения единства системы исполнительной власти в стране, повышения роли и ответственности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации при формировании высших исполнительных органов власти в своих регионах.
Предлагается установить, что высшее должностное лицо субъекта РФ наделяется соответствующими полномочиями по представлению Президента РФ. Законопроектом предусматривается, что предложение о кандидатуре вносится Президентом Российской Федерации за 35 дней до истечения срока полномочий главы исполнительной власти субъекта РФ, и законодательный орган должен рассмотреть это предложение в течение 14 дней. Решение будет считаться принятым, если его поддержат более половины установленного числа депутатов, в двухпалатном законодательном органе - более половины членов каждой из палат. Если законодатели отклонят предложенную президентом кандидатуру, то он может повторно предлагать своего кандидата. В законопроекте также предусматривается назначение в ряде случаев временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъектаФедерации. Если ставленник президента будет отклонен дважды, то руководитель страны вправе принять решение о роспуске законодательного органа субъекта РФ.
Помимо этого, в документе приводятся основания отрешения Президентом РФ высшего должностного лица от должности: в связи с утратой доверия или за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
В связи с предлагаемым изменением порядка наделения высшего должностного лица субъекта соответствующими полномочиями, возникает необходимость внести уточнения и в федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав. Предполагается установить переходную норму, в соответствии с которой нововведения применяться не будут, если выборы высшего должностного лицасубъекта Федерации были назначены до вступления в силу новых правил.
Данный федеральный законопроект был направлен советом Государственной думы депутатам Московского парламента для получения их предложений и замечаний. На обсуждение членов комиссии были представлены два альтернативных проекта отзыва Мосгордумы нафедеральный законопроект.

В документе, подготовленном представителем МГД в Совете Федерации РФ Владимиром Плотниковым, предлагается одобрить основную концептуальную идею законопроекта, в соответствии с которой прямые выборы высших должностных лиц субъектов РФ гражданами заменяются наделением этими полномочиями решением законодательных (представительных) органов власти по представлению президента. Вместе с тем, к проекту федерального закона предложен ряд замечаний и дополнений. В частности, - уточнить, что президент не может повторно представлять ранее отклоненную кандидатуру, исключить нормы о праве президента распускать законодательный орган, если тот отклонит всех его кандидатов, и о праве президента отрешить от должности высшее должностное лицо субъекта федерации в связи с утратой им доверия президента.
Заместитель председателя комиссии депутат Татьяна Портнова, которая будет представлять проект постановления МГД об отзыве на инициативы президента на ближайшем заседании Мосгордумы, считает необходимым внести в федеральный проект еще ряд дополнений. По ее мнению, например, следует дополнить законопроект нормой о том, что если законодательный орган дважды отклонил представленные президентом кандидатуры, то президент назначает на три месяца исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта федерации и по истечении этого времени представляет данную кандидатуру для утверждения либо предоставляет законодательному органу власти право самостоятельно выдвигать кандидатуры, которые будут представляться президентом для наделения полномочиями высшего должностноголица региона.

Иное мнение представлено в проекте постановления МГД об отзыве на внесенный Президентом РФ проект федерального законопроекта, который подготовил депутат Дмитрий Катаев. Он считает, что документ не может быть поддержан прежде всего потому, что противоречит Конституции РФ. Например, по Конституции, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти.
Проект же президента не только лишает граждан пассивногои активного избирательных прав в этой их части, но и умаляет ныне действующие права граждан. Однако это запрещено Конституцией: "В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина". Ограничения возможны лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Между тем в проекте президента, по мнению Дмитрия Катаева, предлагаются ограниченияправ и свобод, которые несоразмерны и неадекватны существующим угрозам. Централизованное фактическое назначение губернаторов может иметь отрицательные последствия, так как укрепит и без того глубокие традиции патернализма в обществе и снизит ответственность граждан, а также ослабит исполнительную власть, поскольку сломает необходимый основополагающий механизм государственного управления - обратную связь через прямые выборы. Помимо этого, в проекте отзыва приводятся и другие доводы о нецелесообразности замены выборности губернаторов и мэров назначением решениями законодательных органов власти по представлению президента.

Отрицательное отношение к внесенному проекту федерального закона высказали и другие участники заседания. Свои голоса в поддержку отзыва, предложенного Дмитрием Катаевым, отдали депутаты Людмила Стебенкова, Вера Степаненко, Виталий Ковалевский. Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Виталий Ковалевский заявил, что "фактически предложенный порядок - это порядок назначения, это процедура роспуска парламента президентом". Вместе с тем, в своих выступлениях депутаты отмечали, что в случае принятия данного федерального законопроекта в первом чтении, готовы работать над поправками к нему.

Окончательное решение о том, какой отзыв направить в Государственную Думу, московские парламентарии должны принять на ближайшем заседании думы.

15.10.2004
http://www.regions.ru/news/1659642/

Док. 390322
Перв. публик.: 15.10.04
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 328

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``