В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. В Совете Федерации обсудили законопроект о замене льгот денежными компенсациями. Назад
Москва. В Совете Федерации обсудили законопроект о замене льгот денежными компенсациями.
22 июля 2004 года в Совете Федерации состоялось заседание рабочей группы во главе с заместителем Председателя СФ Светланы Орловой по работе над законопроектамио переводе натуральных льгот в денежные компенсации и разграничении полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, таблица поправок членов Совета Федерации, включающая 8 позиций, была одобрена членами рабочей группы и направлена в Государственную Думу. Поправки, отметила Светлана Орлова, подготовлены с учетом мнения субъектов Федерации и призваны сохранить социальную поддержку государством самых незащищенных слоев населения - инвалидов, ветеранов и лиц, пострадавших при ликвидации последствий техногенных катастроф.
Член СФ Владимир Петров ознакомил присутствующих на заседании с поправками палаты, которые сенаторы намерены отстаивать при обсуждении законопроектов в Госдуме. Речь идет о восьми группах поправок к проектам обсуждаемых федеральных законов: О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".
Первая группа поправок сохраняет государственные гарантии мер социальной поддержки (а не только "денежных и других компенсаций") для "чернобыльцев", пострадавших от аварии на химкомбинате "Маяк" и других техногенных катастроф. Финансирование этих мер предлагается передать на федеральный уровень, как и компенсации, возмещение материального вреда для реабилитированных лиц.
Во второй группе поправок расходные обязательства по социальной поддержке жертвполитических репрессий, данные о которых по закону публикуются в печати, Совет Федерации предлагает признать "расходными обязательствами РФ".
Третий пункт таблицы поправок - об установлении и сохранении в районах КрайнегоСевера коэффициента для расчета зарплаты, пособий, стипендий и компенсаций.
Неправильным считают члены СФ и передачу на региональный уровень полномочий по финансированию мер социальной поддержки тружеников тыла, так как это поставит ветеранов в неравные условия из-за различных финансовых возможностей субъектов РФ.Впрочем, признал Владимир Петров, эта поправка станет наиболее спорной в ходе обсуждения законопроектов. Речь идет об очень большой группе населения и значительных финансовых средствах.
Еще два пункта таблицы поправок нацелены на сохранение государственных федеральных программ для ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом. Данные поправки, каксообщил Владимир Петров, с Правительством РФ уже согласованы.
Далее Совет Федерации предлагает сохранить особый таможенный режим для Калининградской области, а уволенным в запас военным компенсировать уплату земельного и имущественного налогов.
Член рабочей группы Валентина Демина напомнила, что, даже с учетом поправок, вносимых депутатами Госдумы, остается нерешенным ряд проблем, например, по химическому оружию. Член Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Владимир Плотников считает, что законодательное ущемление финансовых интересов субъектов Федерации становится тенденцией. Есть и другие обращения из регионов: по МРОТ,по инвалидам и т.д., - но надо двигаться вперед и конструктивно работать , отметила Светлана Орлова.
Председатель Комитета СФ по социальной политике Валентина Петренко подчеркнула принципиальность вносимых поправок: "Наши поправки затрагивают две трети семей вРоссии, то есть большинство населения".
Члены рабочей группы, одобрив таблицу поправок, договорились о формате участия членов Совета Федерации в обсуждении законопроектов и порядке оперативного информирования палаты о принятых Госдумой решениях.

22.07.2004
http://www.regions.ru/news/1580801/

Док. 390321
Перв. публик.: 22.07.04
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 335

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``