В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законодатели Москвы и Московской области утвердили план дальнейшей работы. Назад
Законодатели Москвы и Московской области утвердили план дальнейшей работы.
15 июля состоялось заседание объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы, на котором был рассмотрен ряд организационных вопросов.
Согласован план работы объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы на вторую половину текущего года, при этом были уточнены некоторые формулировки плана и внесен новый пункт, который касается вопросов взаимодействия законодательных собраний Москвы и Московской области в связи с осуществлением Москвой функций столицы Российской Федерации. По мнению представителя в Совете Федерации Федерального Собрания от Московской городской Думы Владимира Плотникова в план работы необходимо включить также рассмотрение ситуации, сложившейся после принятия федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации",в котором уточняются полномочия и ответственность органов власти субъектов федерации.
На заседании был утвержден состав рабочей группы объединенной комиссии МГД и МОД по координации законотворческой деятельности по проблемам утилизации отходов жизнедеятельности человека в Московском регионе и нормативно-правовом обеспеченииих решения. От Московской городской Думы в состав рабочей группы вошли депутатыВладимир Платонов, Владимир Васильев и Иван Новицкий. Было принято решение обратиться к правительствам Москвы и Московской области с предложением разработать ипринять совместное соглашение по обращению с бытовыми отходами, в котором предусмотреть порядок взаимоотношений по вопросам обращения отходов производства и потребления, разработку механизма совместного контроля за объемом вывозимых в область отходов и оплаты услуг по их приему, размещению и переработке. Как заметил сопредседатель объединенной комиссии от Московской городской Думы Владимир Платонов, необходимо также законодательное подтверждение условий выделения земельных участков для размещения твердых бытовых отходов в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Кроме того, предстоит разработать порядок привлечения инвестиций для совместных предприятий по переработке и утилизации отходов.
На заседании было также принято решение по рассмотренному на заседании объединенной комиссии 17 июня текущего года вопроса об основных направлениях развития детского отдыха в Москве и Московской области на 2003-2006 годы. Члены комиссии считают целесообразным выделение бюджетных средств на поддержку технического состояния детских оздоровительных лагерей, повышения оплаты труда их работников, усиления охраны для обеспечения большей безопасности детей. Для того, чтобы заинтересовать предприятия и организации, имеющих на своем балансе детские загородные лагеря, в сохранении баз отдыха, члены объединенной комиссии выйдут с законодательной инициативой в Государственную Думу об изменении системы налогообложения для таких предприятий и организаций. Кроме того, будет подготовлено обращение к председателю правительства Российской Федерации Михаилу Касьянову о недопустимости перепрофилирования детских оздоровительных учреждений, а также обращение в Генеральную прокуратуру РФ с предложением в порядке общего надзора провести проверку фактов незаконной приватизации и перепрофилирования объектов социально-культурнойсферы. Члены объединенной комиссии обратятся также к правительству Московской области с предложением рассмотреть вопрос об установлении особого порядка взимания арендной платы за землю, на которой расположены загородные оздоровительные лагеря и другие объекты отдыха детей и подростков. В свою очередь, и к Правительству Москвы будет подготовлено предложение об установлении особого порядка взиманияарендной платы за землю для бюджетных организаций Московской области, расположенных на территории столицы.
На свое следующее заседание законодатели Москвы и Московской области соберутся после окончания парламентских каникул.

17.07.2003
http://www.regions.ru/news/1173048/

Док. 390317
Перв. публик.: 17.07.03
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 337

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``