В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва. В Мосгордуме состоялось очередное заседание Общественного совета по жилищной политике. Назад
Москва. В Мосгордуме состоялось очередное заседание Общественного совета по жилищной политике.
27 февраля в Московской городской думе (МГД) состоялось очередное заседание Общественного совета по жилищной политике.
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-центре МГД, председатель Комиссии по жилищной политике МГД депутат Галина Хованская рассказала собравшимся о ходе согласования поправок к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другиезаконодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оплаты жилья и коммунальных услуг".
Эти поправки были направлены в форме законодательной инициативы Мосгордумы в Государственную думу и поддержаны сенатором Владимиром Плотниковым, депутатом Госдумы Николаем Гончаром и некоторыми другими депутатами.
Галина Хованская сообщила, что на заседаниях рабочей группы по этому законопроекту удалось "отстоять" половину из предложенных Мосгордумой поправок. Большинство из них напрямую касается интересов москвичей. Однако, изменения, затрагивающие интересы регионов, пока не нашли поддержки в Государственной думе. Напомним, что столичные законодатели, в частности, предлагали изменить подход к проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства с учетом экономических, социальных идругих особенностей регионов. По мнению депутатов МГД, необходим дифференцированный подход к субъектам федерации в определении длительности переходного периодак полной оплате услуг ЖКХ и перевода дотаций предприятиям жилищно-коммунальногохозяйства в адресную помощь гражданам. Посоветовавшись с участниками заседания,Галина Хованская намерена и дальше отстаивать все поправки, подготовленные Мосгордумой. Второе чтение законопроекта вскоре состоится в нижней палате Российского парламента.
Помимо этого, вновь оживленную дискуссию на заседании вызвал вопрос о работе единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ). Сейчас в городе уже 70 процентов жителей оплачивает коммунальные платежи по единому платежному документу. Однако до сих пор многие проблемы, волнующие горожан, не решены. В частности, по-прежнему многие горожане с удивлением обнаруживают в своих "жировках" сумму мифического долга, который образуется из-за несогласованности в работе банка, ЕИРЦ и ресурсоснабжающих организаций.
Кроме того, на заседании разделились взгляды членов Общественного совета нацелесообразность перехода товариществ собственников жилья на оплату коммунальных платежей через ЕИРЦ. По мнению некоторых председателей ЖСК для товариществ, которые сами управляют своим домом и имеют прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, подобный переход не выгоден и неудобен. Галина Хованская предложилаподготовить аргументированные возражения по поводу рациональности обслуживания ТСЖ в единых расчетных центрах. Обсуждение будет продолжено на одном из ближайших заседаний Общественного совета.

27.02.2003
http://www.regions.ru/news/1013037/

Док. 390315
Перв. публик.: 27.02.03
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 291

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``