В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думский комитет по аграрным вопросам будет рекомендовать одобрить правительственный законопроект `Об обороте земель сельскохозяйственного назначения`. Назад
Думский комитет по аграрным вопросам будет рекомендовать одобрить правительственный законопроект `Об обороте земель сельскохозяйственного назначения`.
Думский комитет по аграрным вопросам будет рекомендовать нижней палате парламента одобрить правительственный законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Об этом РИА "Новости" сообщил глава комитета Владимир Плотников.
По его словам, на заседании в четверг, 21 марта, комитет рассмотрел упомянутый законопроект. Как отметил Плотников, "правительство максимально учло самые конструктивные положения, прописанные в альтернативных вариантах земельного законопроекта, которых на сегодняшний день в Думе уже шесть".
Говоря о положительных моментах правительственного варианта законопроекта, Плотников отметил положение, согласно которому достаточно большая роль отводитсяфедеральному центру и субъектам Федерации при регулировании оборота сельхозземель.
Касаясь спорных моментов, Плотников заметил, что "правительственный вариантразрешает иностранцам покупать землю везде, кроме приграничных территорий". Таким образом, считает Плотников, иностранные граждане получат равные права с россиянами на покупку земель за исключением указанных территорий, перечень которых будет регулироваться федеральными ведомствами. Плотников подчеркнул, что "мы с этим согласиться не можем, полагая, что на первых порах нужно ограничить права иностранцев с арендой, пусть даже и долгосрочные".
Еще одним спорным моментом стало положение о сосредоточении "в одних руках", т.е. на территории одного административного округа порядка 35% сельхозземель".По мнению комитета, подчеркнул Плотников, "это слишком много".
Спорными остаются и другие положения законопроекта. Вместе с тем, Плотниковсообщил, что после рассмотрения текста документа в комитете законопроект будет разослан в субъекты Федерации на заключение, и спустя 30 дней - регламентный срок, вновь будет обсуждаться в комитете.
"В целом документ, полученный из Белого дома, является конструктивным", - подытожил Плотников.

21.03.2002
http://www.regions.ru/news/727776/

Док. 390309
Перв. публик.: 21.03.02
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 264

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``