В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Плотников: правительственный вариант законопроекта `Об обороте земель сельскохозяйственного назначения` - достаточно компромиссный. Назад
Владимир Плотников: правительственный вариант законопроекта `Об обороте земель сельскохозяйственного назначения` - достаточно компромиссный.
Правительственный вариант законопроекта "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", одобренный в четверг, 14 марта, на заседании кабинета министров,"достаточно компромиссный". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам председатель думского комитета по аграрным вопросам Владимир Плотников (Агропромышленная депутатская группа). Он присутствовал на сегодняшнем заседании правительства.
По словам Плотникова, одобрение этого законопроекта - "знаковое событие" идобавил, что после внесения в четверг вечером некоторых корректив и поправок направительственной комиссии законопроект будет готов к внесению в Госдуму, куда он поступит, предположительно, 19 марта.
Как считает Плотников, "этот вариант достаточно компромиссный, поскольку вобрал в себя подходы, которые содержатся в уже внесенных в Госдуму пяти вариантахзаконопроекта".
Он особо отметил в правительственном варианте следующие моменты: необходимость обозначать границы земельного участка, который люди получили в результате реорганизации сельскохозяйственных предприятий (законопроект предусматривает ее только в случае продажи земельного пая); полномочия регионов на определение размеров земельного участка, который можно приобретать в собственность, брать в арендуили приватизировать. Плотников с одобрением отозвался о вводимом в законопроекте ограничении по целевому использованию земли.
По его мнению, правительственный вариант "имеет большие шансы на прохождение, однако правительству надо будет убедить в этом депутатов и найти такие формулировки, которые всех удовлетворяют". Поэтому, продолжил депутат, правительство "будет заинтересовано в участии в работе трехсторонней рабочей группы по разработке законопроекта о сельхозземлях", с просьбой о создании которой депутаты обращались к президенту в начале 2002 года.
"Теперь, чтобы не рассматривать все альтернативные варианты, правительству и депутатам нужно сблизить позиции по всем вопросам, однако, будет ли взят правительственный вариант за основу или нет - решение за рабочей группой",-сказал Владимир Плотников.
По его мнению некоторые позиции в законопроекте "надо подправить, посколькубольшинство населения в России очень консервативно относится к вопросу о продаже земель". Депутат считает, что в законопроект "надо включить максимальное количество ограничений". "Когда разовьется рынок земли, когда на всей территории России будет введен земельный кадастр, тогда ограничения можно поэтапно снимать", -сказал он.
Плотников не исключил, что уже в эту сессию законопроект будет принят в первом чтении.

14.03.2002
http://www.regions.ru/news/725175/

Док. 390307
Перв. публик.: 14.03.02
Последн. ред.: 01.11.07
Число обращений: 361

  • Плотников Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``