В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Черномырдин о ситуации на Украине: Россия не нанималась в помощники Назад
Черномырдин о ситуации на Украине: Россия не нанималась в помощники
Посол России в Киеве Виктор Черномырдин выступает против решения кризиса на Украине путем уличных акций. "Нельзя такие вопросы решать на площадях и митингах", - сказал Черномырдин после встречи премьера Виктора Януковича с главами иностранных дипмиссий. "Участники конфликта должны сесть за стол переговоров", - подчеркнул российский посол.

Посол сообщил, что в среду, 4 апреля, должна состояться очередная встреча президента Ющенко и Януковича. Черномырдин подчеркнул, что Россия согласится с любым вариантом выхода из кризиса. "Какое будет решение, с тем мы и будем согласны", - добавил он. На вопрос может ли Россия выступить в роли посредника, посол ответил: "Если будут какие-то вопросы со стороны Украины, мы будем содействовать. В помощники мы ни к кому не нанимались ". Он также высказал мнение, что досрочные выборы вряд ли помогут найти выход из кризиса. Посол также предупредил, что подобное противостояние очень опасно. "Мы это в России уже проходили", - добавил Черномырдин.

Напомним, что накануне, министр иностранных дел России Сергей Лавров, который пребывает с визитом в Армении, заявил, что если Украиной будет востребовано содействие российской стороны в урегулировании создавшейся ситуации, за Россией дело не встанет. Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона неизменно подчеркивала свою искреннюю заинтересованность в том, чтобы Украина развивалась стабильно, в рамках конституционного поля, и это является определяющей позицией России. "С этих же позиций мы подходим и к сегодняшней ситуации на Украине. Мы являемся сторонниками того, чтобы решение было найдено в рамках украинской конституции, посредством диалога политических сил и на правовой основе", - заключил министр.

2 апреля, кризис власти на Украине получил новое развитие. Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и назначил дату досрочных выборов - 27 мая. Парламент в ходе экстренного заседания запретил правительству финансировать новые выборы, призвав президента отозвать подпись. Такой же призыв прозвучал со стороны правительства.

www.regnum.ru/news/807453.html
04.04.2007

Док. 390174
Перв. публик.: 04.04.07
Последн. ред.: 10.02.10
Число обращений: 468

  • Черномырдин Виктор Степанович
  • Черномырдин Виктор Степанович
  • Лавров Сергей Викторович
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``