В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Екатерина Андреева: На тусовку с мамой Назад
Екатерина Андреева: На тусовку с мамой
Отныне юным челнинцам разрешено посещать развлекательные заведения только в сопровождении взрослых
Жителям Набережных Челнов, не достигшим 18-летнего возраста, отныне разрешено пребывать в компьютерных клубах, на дискотеках и других развлекательных мероприятиях после 22 часов только в сопровождении родителей или лиц, их заменяющих. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы администрации города Геннадий Емельянов. По словам чиновников, эта мера направлена на защиту несовершеннолетних от насилия.

Сотрудники УВД Набережных Челнов, комментирующие постановление, считают, что навести порядок в развлекательных учреждениях города необходимо было уже давно. Здесь зафиксирован ощутимый рост числа преступлений как по отношению к несовершеннолетним, так и совершенных ими. Так, в начале 2003 года в одном из челнинских компьютерных клубов вечером был убит подросток. Теперь за появление в развлекательных учреждениях подростков после 22 часов ответственность будут нести как их родители, так и владельцы клубов и дискотек. Согласно постановлению родители подростков, оставляющие своих чад без присмотра поздним вечером, будут штрафоваться в размере от одной до пяти "минималок". Более крупные штрафы предусмотрены для владельцев компьютерных клубов и дискотек.

Жители города восприняли нововведение неоднозначно. Большинство считает, что усиление надзора за подростками поможет несколько разрядить криминальную ситуацию и повысить безопасность ночного города. С другой стороны, некоторые челнинцы скептически относятся к таким административным мерам. Они считают, что подобное ограничение свободы для 16-18-летних современных молодых людей не оправданно и трудно исполнимо. И если уж надо было вводить ограничения, так для подростков 12-15 лет. В самом деле, современная молодежь уже вполне самостоятельна и ее вряд ли остановит отсутствие родительского разрешения на посещение дискотеки или компьютерного клуба. Да и если бы разрешение было, трудно представить их в сопровождении родителей на молодежной тусовке.


Опубликовано в РГ (Волга - Урал) N3332 от 29 октября 2003 г.




Док. 389815
Перв. публик.: 29.10.03
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 407

  • Андреева Екатерина Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``