В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Семенихин: Вся эта нетактичная и недозволенная позорная агитация, она играет против тех партий, которые занимаются ею Назад
Игорь Семенихин: Вся эта нетактичная и недозволенная позорная агитация, она играет против тех партий, которые занимаются ею
В эфире СИТИ-FM член общественного комитета "За честные выборы" Игорь Семенихин рассказал о том, какие нарушения позволяют себе политические партии в ходе предвыборной агитации.

Избирательная кампания еще не началась, а наблюдатели уже фиксируют массовые нарушения со стороны партий.

Например, в Московском метро повсюду расклеены агитматериалы. В руководстве метрополитена говорят, что основной нарушитель - КПРФ: Cтикеры с портретом главного коммуниста страны Геннадия Зюганова можно увидеть не только на рекламных постерах, но даже на карте метрополитена.

Наблюдатели же утверждают, что этими методами не брезгует и "Другая Россия", также есть претензии к "справедливороссам" и к ЛДПР.

Очень серьезные претензии высказывают наблюдатели и к "Единой России". Дело в том, что по результатам мониторинга телеэфира доля представления этой партии близка к 100- процентам. Ведь действующее законодательство даже не требует от чиновников-"единороссов" ухода в отпуск на время избирательной кампании. И получается, что они все время на телеэкранах.

Сейчас в нашем эфире член общественного комитета "За честные выборы" Игорь Семенихин.
Игорь, какая же партия больше всех нагрешила в плане нарушений со стороны партий?

Добрый вечер, вы знаете, я думаю, что нарушения партиями правил политических агитаций сейчас копится, и наш комитет "за честные выборы" продолжает отслеживать их. Я должен отметить, что наибольшие нарушения поступают к нам в комитет на партии "Социальная справедливость", на КПРФ и на "Единую Россию", как это не прискорбно признавать. При этом в разных регионах нарушения разные, но по Москве, в частности, основная доля правонарушений политической агитации идет в метрополитене со стороны Коммунистической партии Российский Федерации.

А, как вы считаете, есть ли смысл с этими бороться и возможно ли бороться с нелегальной агитацией?

Мы должны с этим бороться, поскольку мы должны выработать демократические правила ведения политической агитации, ведения политической борьбы. Вся эта нетактичная и недозволенная позорная агитация, она играет против тех партий, которые занимаются ею.

Каким образом бороться с нелегальной агитацией? Это должны быть предупреждения партиям или какие-то штрафные баллы, что это будет?

Наш комитет "за честные выборы" мониторит эту ситуацию, делает специальный доклад в ЦИК. И уже дело ЦИКа принимать адекватные меры в отношении нарушителей. Но мы толкаем и давим на ЦИК тем, чтобы все-таки эти меры были приняты. Хотя бы в отношении явных нарушителей.

    
31 Октября 2007 года
http://city-fm.ru/news/?id=255410

Док. 389799
Опублик.: 31.10.07
Число обращений: 509

  • Семенихин Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``