В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: Новый закон учтет плюсы и минусы миграции Назад
Константин Ромодановский: Новый закон учтет плюсы и минусы миграции
Депутаты в среду занялись насущной внутренней проблемой - они решили поставить заслон нелегальным мигрантам.

Перед тем, как смягчать законодательство о миграции, депутаты решили, прежде всего, сверить часы с правительством. Мигранты, считают здесь, на Охотном Ряду, это, конечно, не панацея от всех социальных и демографических проблем России, но как-то переломить ситуацию можно. Чиновники сегодня спорить с этим не стали.

В курс дела депутатов вводил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Картина в цифрах совсем неприятная. Каждый год в Россию прибывают больше 20 миллионов мигрантов. В основном они приезжают из республик бывшего СССР. И только по самым примерным оценкам, 10 миллионов из них - нелегалы. Они не зарегистрированы и не платят налоги. Только экономически государство теряет больше 200 миллиардов рублей. Куда они утекают, для Ромодановского не секрет. "По нашим оценкам, сумма денежных переводов, отправляемых грузинскими мигрантами из России к себе на родину, составляет примерно 20 процентов от валового внутреннего продукта Грузии. По Молдавии эта цифра - 30 процентов", - сообщил он.

Позиция миграционной службы - помочь нелегалам легализоваться. На это и будет направлен закон, который палата рассмотрит на следующем заседании в пятницу. Приток граждан из-за рубежа - шанс восстановить демографию и не только. Об этом говорил и заместитель председателя Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский: "Преступники давно приехали, давно все, что можно, украли и уехали в третьи страны. А хотят приехать люди по национальным соображениям, по религиозным. Просто безработные они".

В свою очередь заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по законодательству, председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ заметил: "Надо, конечно, собирать нацию, надо привлекать наших соотечественников, для которых естественно жить в России, которые себя отождествляют с Россией".

С опасениями депутатов министры согласны. Не всем посетителям стоит радоваться. Исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ Александр Чекалин рассказал, что число преступлений, совершенных иностранными гражданами, растет. "Неразрывно связана с нелегальной миграцией деятельность экстремистских и террористических организаций. Это вербовка и обучение наемников-профессионалов, готовых за деньги воевать в любой стране. Поэтому, с одной стороны, распахивая ворота, Россия должна знать, кого она пригласила в гости, - продолжал генерал Чекалин. - Надо создать единую базу данных. И следить за передвижением мигрантов".

Еще одно опасение парламентариев - не вытеснит ли нахлынувшая дешевая зарубежная трудовая сила наших отечественных трудяг? Этот вопрос поднял Константин Ромодановский: "Не грозит ли это безработицей среди российского населения? Ответ: если мы сумеем создать систему, которая позволит вывести мигрантов из тени, и они будут стоить также как и российские работники, я думаю, что выбор работодателей будет в сторону россиян".

Кроме закона правительство разработает и концепцию миграционной политики до 2015 года. Там и пропишут, как, учитывая минусы, использовать все плюсы миграции.

15.03.2006
http://www.vesti.ru/doc.html?id=111613

Док. 389789
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 418

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``