В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: В России миллион легальных мигрантов, каждый четвертый - гражданин КНР Назад
Константин Ромодановский: В России миллион легальных мигрантов, каждый четвертый - гражданин КНР
В России около миллиона легальных мигрантов, почти каждый четвертый из них - гражданин Китая, сказал директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский в кулуарах штаб-квартиры ООН.

"В этом году граждане Китая вышли на первое место в числе легальных мигрантов, потеснив украинцев. К концу года легальных мигрантов в целом будет около миллиона, в прошлом году их было 702 тысячи, в позапрошлом - 300 тысяч. Вы видите динамику", - сказал Ромодановский, общаясь с журналистами.

Ромодановский представил в четверг точку зрения России на миграционные процессы на двухдневном форуме ООН, посвященном снижению негативных последствий миграции.

Трудовые мигранты в России в основном заняты в строительстве, сфере обслуживания и сельском хозяйстве, сказал глава миграционной службы.

Число нелегальных мигрантов, по его оценке, составляет около десяти миллионов человек.

Россия в последние годы меняет свои подходы к трудовой миграции, стремясь легализовать этот процесс и ужесточить наказание для дельцов, организующий незаконный трафик людей, отметил российский чиновник.

"Я не сторонник оголтелого выдворения мигрантов, которое обходится нашему государству в $800-1000 долларов на человека. Мигранты создают материальные блага для России, это неоспоримо, но они должны следовать законам РФ", - сказал Ромодановский.

15-09-2006
http://pda.rian.ru/society/social_policy/20060915/53892785.html

Док. 389760
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 391

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``