В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: Мигранты используют Россию как `евразийский транзитный коридор` Назад
Константин Ромодановский: Мигранты используют Россию как `евразийский транзитный коридор`
Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский обеспокоен, что Россия используется мигрантами как "евразийский транзитный коридор".

Ежегодно в Россию въезжает 21-23 миллиона человека, 80% из которых - из стран СНГ. Из азиатских стран, не входящих в СНГ, наибольшее количество иностранцев въезжает из Китая, Монголии и Турции. "Россия используется как евразийский транзитный коридор", - подчеркнул Ромодановский на заседании "круглого стола" в Госдуме.

Он оценил миграционную обстановку в России как сложную.

По его данным, в 2003 году к административной ответственности было привлечено 40,6 тысяч иностранцев, в то время как в 2005 году - более 1,5 миллиона человек. Наибольший приток иностранных мигрантов отмечается в московском регионе, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Краснодарском, Хабаровском краях, Амурской и Иркутской областях.

В 2007 году планируется привлечь для работы в России более шести миллионов иностранных граждан.

Со следующего года, по его словам, начинает действовать квотирование привлекаемой иностранной рабочей силы и планируется привлечь около 309 тысяч иностранцев из стран, с которыми у России действует визовый режим и около шести миллионов из стран, с которыми действует безвизовый режим.

Также со следующего года вводятся ограничения для работы иностранцев в розничной торговле - не более 40% работающих в розничной торговле и на рынках, отметил Ромодановский. С 15 января 2007 года начинает действовать правило, согласно которому, иностранные граждане не будут допускаться к торговле лекарствами и алкоголем.

Согласно расчетам ФМС, в 2005 году в России нелегально работало около 10,2 миллиона иностранцев.

По мнению Ромодановского, нелегальная миграция создает почву для мощного теневого бизнеса, поддерживает коррупцию, в том числе в правоохранительных органах. Кроме того, жизнь мигрантов зачастую не соответствует санитарным нормам. Так, по данным органов здравоохранения Москвы, СПИД у мигрантов выявляется в 15 раз чаще, чем у коренного населения, отметил глава ФМС.

Также, по его словам, общий объем преступлений, совершенных иностранными гражданами, составляет 3% от совершаемых в России преступлений и за 10 лет уровень таких преступлений вырос в 1,6 раза.

04-12-2006
http://pda.rian.ru/society/20061204/56403207.html

Док. 389757
Перв. публик.: 04.12.06
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 428

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``