В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: В РФ может появиться балльная система привлечения иностранных рабочих Назад
Константин Ромодановский: В РФ может появиться балльная система привлечения иностранных рабочих
Предложенная Минэкономразвития балльная система привлечения иностранных рабочих в Россию, как ожидается, начнет действовать через два-три месяца, заявил в понедельник глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

"Это интересная система", - сказал Ромодановский журналистам после заседания правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти регионов.

В то же время, по словам руководителя службы, ее еще предстоит доработать. "На осмысление возьмем два-три месяца и запустим", - пояснил Ромодановский.

Глава ФМС заметил, что система, подобная предложенной Минэкономразвития, разработана и действует в Канаде. "Естественно, в перспективе в России надо ее использовать. Конечно, надо обкатать. Думаю, толк будет", - добавил он.

Ранее на заседании комиссии статс-секретарь - замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов заявил о целесообразности введения в России приоритетного метода отбора работников - балльной системы, учитывающей профессиональные и личные качества работника, его способность адаптироваться к российским условиям и знание русского языка.

Замминистра уточнил, что в балльную систему отбора "может быть встроен перечень профессий", по которым мигрантам будут предоставляться преимущества - более низкий проходной балл или дополнительные баллы.

В Минэкономразвития при этом полагают, что квотирование не должно применяться к высококвалифицированным кадрам, которые "должны привлекаться на постоянной основе, без дополнительных ограничений". "Квотирование должно применяться к узкоспециализированным и неквалифицированным мигрантам", - сказал Шаронов.

11-12-2006
http://pda.rian.ru/society/20061211/56770619.html

Док. 389751
Перв. публик.: 11.12.06
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 383

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``