В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: без мигрантов экономика Москвы не будет работать нормально Назад
Константин Ромодановский: без мигрантов экономика Москвы не будет работать нормально
Без иностранных мигрантов экономика московского региона не сможет функционировать нормально, уверен глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

"Если, например, закрыть доступ иммигрантам в один только московский регион, остановится жилищное строительство во всех столичных округах. С перебоями пойдут троллейбусы и автобусы. Начнется аритмия экономики города", - сказал он в пятницу, выступая на пленарном заседании Общественной палаты РФ в Москве.

По его словам, на всех тяжелых и мало привлекательных работах заняты приезжие из стран СНГ, прежде всего из Белоруссии, Украины, Молдавии, Таджикистана и Азербайджана.

При этом, отметил Ромодановский, по официальной статистике в России 5,3 миллиона безработных (7,1% экономически активного населения).

По словам главы ФМС, главная задача государства - обеспечить простые правила регистрации и трудового найма, а также дешевое арендное жилье для прибывающих в страну.

"Сегодня нашей важнейшей задачей является эффективная миграционная политика. Подчеркну: эффективная и сбалансированная, а не просто воспроизводство потерь населения", - сказал Ромодановский.

Он отметил, что речь идет о законной и регулируемой миграции.

Ромодановский обратил внимание на то, что европейские страны уже сделали акцент на привлечение квалифицированной рабочей силы, и один только Евросоюз планирует до 2050 года привлечь около 40 миллионов квалифицированных работников.

"Мы вряд ли можем рассчитывать на массовый приток квалифицированных работников. Видимо, один из выходов в том, чтобы возрождать систему профессионально-технического образования и учить (мигрантов) уже здесь", - считает он.

По словам Ромодановского, наряду с конкуренцией со стороны рынков рабочей силы европейских стран притоку квалифицированных кадров в Россию мешают "запутанные бюрократические процедуры, чиновничий произвол".

"Россия, таким образом, упускает возможность привлечения лучшей для себя рабочей силы, наиболее адаптированной к нашим условиям, и самое главное - упускаем редкий шанс забрать значительную часть квалифицированного населения из государств бывшего Советского Союза", - сказал руководитель ФМС.

Одним из способов решения этой проблемы Ромодановский считает реализацию программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Он напомнил, что эта программа рассчитана на шесть лет, и в 2007 году на ее реализацию в федеральном бюджете предусмотрено 4,6 миллиарда рублей.

"Предполагаем, что в будущем году к нам приедут до 50 тысяч человек, в последующие два года - 100 и 150 тысяч соответственно", - сказал он.

"Причем эти люди должны быть не просто гастарбайтерами, они должны хотеть остаться у нас, постепенно влиться в число жителей нашей страны", - добавил Ромодановский.

В то же время он признал, что реализация программы пока находится в самом начале и остается решить еще большое количество вопросов и проблем.

"Важно на этом этапе не сделать стратегических ошибок", - отметил глава ФМС.

22-12-2006
http://pda.rian.ru/economy/20061222/57572688.html

Док. 389750
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 397

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``