В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Отказ `Единой России` от дебатов - просчет их избирательного штаба Назад
Иван Мельников: Отказ `Единой России` от дебатов - просчет их избирательного штаба
30 октября стало известно, что "Единая Россия", как и в 2003 году, - отказывается от участия в так называемых "совместных агитационных мероприятиях", проще говоря, в дебатах с представителями других партий. На отказ единороссов отреагировал первый зампред ЦК КПРФ, руководитель предвыборного Штаба КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

"Могу лишь высказать искренние сожаления, причем без всякого ехидства. КПРФ и "Единая Россия" два реальных участника выборов, - и дебаты с единороссами были для нас принципиально важными. Признаюсь, мы надеялись, что они все же примут участие, ведь в последнее время их представители стали выходить на дискуссию.

Нынешний их отказ - это синдром "голого короля". Они действительно организационно серьезная структура, но защитить свою позицию не в состоянии, так как их кампания строится не на конструктиве, а на сентиментальной эксплуатации темы ухода президента Путина.

Фактически они срывают дебаты на этих выборах как жанр. Ведь для нас нет никакого смысла полемизировать с партиями "бюрократов, не попавших в "Единую Россию" и "партиями без шансов". Участвовать в шоу говорящих по кругу голов нам неинтересно. Дебаты не должны превращаться в "круглые столы". Теперь мы полностью перестроим стратегию дебатов под иносказательную скрытую полемику с "Единой Россией".

Обращаю внимание еще на один момент. Думаю, в обществе изменилось восприятие факта отказа от дебатов. И если в 2003 году отказ единороссов воспринимался какой-то частью населения как определенная тактика, то теперь вряд ли так будет. У граждан накопилось немало вопросов. И ответы на эти вопросы люди хотят слышать в живой дискуссии, а не только в роликах. Так что этот их отказ - гораздо серьезнее, чем прежний, и вызовет колоссальное раздражение людей. Уверен, они просчитывали последствия этого отказа, плюсы и минусы. Но, на мой взгляд, приняли ошибочное для себя решение. В этот раз "неявку" общество засчитает им как поражение.

Считаю также, что в ситуации, когда ЦИК хотя бы пытается идти по пути создания более или менее равных условий для совместных агитационных мероприятий, этим своим "отказническим" решением "Единая Россия" фактически подставляет грядущие выборы в глазах тех международных наблюдателей, которые скоро приедут в Россию".

2007-10-30
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
www.kprf.ru

Док. 389713
Опублик.: 31.10.07
Число обращений: 296

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``