В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский: `Главное - защитить милиционера!` Назад
Константин Ромодановский: `Главное - защитить милиционера!`
Генерал Ромодановский возглавляет самую закрытую службу в системе Министерства внутренних дел, службу, с работниками которой сотрудники всех других подразделений МВД предпочитают встречаться пореже - во всяком случае, таково расхожее мнение...

На вопросы корреспондентов "Щита и меча" отвечает начальник Главного управления собственной безопасности МВД России генерал-майор Константин Ромодановский.

- Константин Олегович, почему работники милиции шарахаются, извините, когда слышат аббревиатуру "УСБ"?

- Да с перепугу, наверное, перед сильным порядком, который мы хотим и должны навести в органах внутренних дел. И наведем. В этом я могу вас и ваших читателей твердо заверить.

- Давайте уточним, Константин Олегович. Главной задачей подразделений УСБ является выявление и пресечение противоправных действий со стороны сотрудников ОВД?

- ...И выявление, последующее устранение условий, способствующих совершению ими преступлений. Но я не считаю, что это наша главная задача. На первое место по значимости мы ставим организацию государственной защиты сотрудников ОВД и их близких. Мы обязаны и стараемся беречь честных, порядочных работников, которые активно борются с преступниками. Именно для выполнения этой важнейшей задачи мы создали отделы государственной защиты, которые делают все возможное, чтобы оградить рядовых сотрудников милиции от произвола бандитов и от мести со стороны... начальства. Да, не удивляйтесь, случается и такое. По понятным причинам я не могу подробно осветить эту сторону нашей деятельности. Отмечу лишь, что наша служба зачастую обеспечивает личной охраной оперативников, следователей, ведущих серьезные расследования преступной деятельности "товарищей" из криминального мира. Используем такие меры, как переселение сотрудников с семьями в другие города, смену фамилий, изменение внешности. Словом, мы не оставляем милиционера один на один с бандитской структурой.

- Не так давно в некоторых СМИ были опубликованы материалы, в которых обнародованы данные о коррумпированности высокопоставленных работников МВД. Ваша служба отслеживает эти публикации, принимаются ли меры по установлению причин коррупции?

- Мы проверяем все публикации, в которых идет речь о злоупотреблениях, правонарушениях, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел. После тщательной проверки изложенных в СМИ фактов наша служба рекомендует конкретные меры реагирования на них. Подчеркну, реакция на сообщения СМИ - лишь малая доля нашей работы: у нас широкая сеть оперативников, работают аналитические отделы, нацеленные на борьбу со злом. В этой борьбе для нас нет неприкасаемых - закон един и для рядового милиционера, и для генералов...

- Вы пришли в милицию из Федеральной службы безопасности. Откуда у генерала ФСБ такая уверенность в возможном успехе его милицейских начинаний?

- Уверенность появилась тогда, когда у меня сложилось первое впечатление о работе УСБ и его сотрудников. Здесь трудится высококвалифицированный коллектив, способный решать самые сложные профессиональные задачи. Скажу честно, я был приятно удивлен энтузиазму моих коллег, они честные и принципиальные сотрудники, на которых можно положиться в работе. В то же время отмечу, что УСБ работало иногда на холостых оборотах, но происходило подобное не по вине нашего коллектива - микроклимат был в МВД такой, что сотрудников УСБ отодвигали от важного дела, вынуждали заниматься бумаготворчеством. А оно, как известно, коррупцию не одолеет.

- Предлагаем вам ответить на такой "киношный" вопрос: в западных фильмах часто показывают ситуации проникновения в полицию агентов преступного мира, которые порой достигают в полицейской иерархии больших высот. УСБ может предотвратить такое проникновение в нашу милицию?

- И может, и предотвращает. Причем работу эту начинаем с тщательной проверки мотивации поступления в учебные заведения МВД абитуриентов. Сейчас Главным УСБ МВД совместно с Главным управлением кадров министерства разрабатывается программа многоуровневого изучения личного состава на пригодность к службе в ОВД - с момента поступления сотрудника на службу и до перевода его на руководящую должность

Не скрою, особую заинтересованность в поступлении на службу в милицию проявляют некоторые граждане Чечни, ранее причастные к бандформированиям. Тщательная проверка таких "кандидатов" иногда все же приводит их в милицию, правда, в другом качестве - подследственных.

- Можем предположить, что выявлять шпионов преступных сообществ вам помогает предыдущий опыт по изобличению иностранной агентуры...

- Так вас и тянет "раскрутить" меня на аналогию вроде "МВД, ФСБ - близнецы-братья"! На свою сегодняшнюю должность я пришел из госбезопасности, где служил первым заместителем начальника УСБ ФСБ России, и скажу вам честно: уровень профессионализма сотрудников подразделений УСБ МВД не ниже, чем их коллег на Лубянке.

- Ваше назначение, это что - вопрос усиления?

- Президент активно мобилизует все правоохранительные структуры не на имитацию усиленной работы, а на бескомпромиссную борьбу с криминалом, в том числе и в самих спецслужбах и правоохранительных органах. В этой мобилизации нашей службе отведена важная роль, мы - скальпель в руках Президента, которым он вырезает злокачественную опухоль. Понятно, что такую серьезную операцию "хирург" в одиночку не осилит. С одной стороны, общение Президента и министра - это база рождения новых идей реформирования МВД, а с другой - мы, профессионалы оперативной работы, знающие по долгу службы всю систему изнутри, лишь реализуем идеи Президента и министра в жизнь то есть, выполняем рутинную работу.

- Не означает ли это, что в скором времени можно ожидать новых вариаций старой операции "Чистые руки"?

- Нет, не означает. И Президент, и министр прекрасно понимают, что разовыми акциями проблему коррупции в МВД не решить. Ведь кампанейщина хуже безделья... Все эти "месячники борьбы" - пыль в глаза гражданам России, а порой - и дымовая завеса беззакония! Мы же себя настраиваем на повседневную тяжелую работу. Очень тяжелую. Налогоплательщики, нас содержащие, вправе требовать от работников милиции не заниматься "самообслуживанием", а защищать интересы и права честных граждан. Тем сотрудникам ОВД, которые не согласны с такой трактовкой, не место в милиции. Мы своей работой должны и будем поднимать авторитет государства. Согласитесь, дискредитировать его есть кому и без нас... Это позиция министра и, естественно, нашего главка.

- Товарищ генерал, известно, что сотрудники ОВД чаще всего совершают "экономические" преступления. А как, на ваш взгляд, бороться с этим злом при нищенской зарплате личного состава?

- Налицо замкнутый круг. Когда милиционер берет взятку, кладет деньги в свой карман, он фактически позволяет взяткодателю совершать и далее действия, которые наносят экономический ущерб стране. Тем самым в госказну не попадают деньги, предназначенные и на увеличение зарплаты тому же милиционеру. То есть схема до примитивности проста, но этот замкнутый круг до сегодняшнего дня разорвать не удавалось. Будем разрывать.

- В каких милицейских службах наиболее распространено взяточничество? Вам это должно быть известно.

В каждой службе работают и честные сотрудники, и оборотни, позорящие звание поборами. Не ждите от меня, что назову вам какие-то подразделения. У нас есть вопросы к следствию, бывшим подразделениям по борьбе с организованной преступностью, и, смею заверить, эти вопросы мы весьма скоро реализуем.

- Вы не назвали подразделения ГУБЭП... Там что, меньше распространено взяточничество или операм по борьбе с экономическими преступлениями не дают нормально работать?

На дворе ведь капитализм: в российские АО, ЗАО и прочие ООО не то что агентуру не внедришь, но и в здание пройти офицеру милиции трудно...

- Нет, взяточничество есть и в структурах ГУБЭП, но мы выявляем его неэффективно, если честно. Богатые "традиции" бывшего ОБХСС, к сожалению, перешли к подразделениям БЭП, где некоторые сотрудники очень изощренно занимаются получением взяток. Такую же изощренность они бы использовали в своей оперативной работе - был бы толк: и оперативные позиции бы тогда имели в финансовых и промышленных структурах, и информацию реализовывали бы более успешно. Но, увы... Не хочу бросать тень на порядочных и честных работников, которые служат в этих подразделениях, но мы сейчас активно пытаемся, скажу так, развеять слухи о том, что многие мероприятия ГУБЭП щедро оплачивались теневиками из противоборствующих финансово-промышленных групп. Ну а если не сможем развеять, то такие слухи превратятся в уголовные дела. Надеюсь, что это интервью махинаторами будет прочитано: ждем-с - чистосердечное признание смягчает вину, господа жулики в погонах.

Из досье "Щита и меча":

В первом полугодии 2001 года в отношении сотрудников органов внутренних дел было совершено более 500 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 78 убийств, 24 из которых пока не раскрыты.

- Константин Олегович, не свидетельствуют ли эти удручающие цифры о том, что в работе УСБ все-таки превалирует внутренняя разведка, выявление жуликов в погонах - в ущерб упомянутой вами выше организации государственной защиты?

- Я так не считаю. Прежде всего, сразу отмечу, что расследования по нераскрытым убийствам сотрудников взяты нашими подразделениями на особый контроль. Сейчас мы формируем на местах подразделения госзащиты, в 81 регионе они уже созданы. Организованы 11 отделов, 23 отделения, 26 групп. За первые 6 месяцев нынешнего года в отношении почти 6 тысяч сотрудников применялись меры госзащиты, обеспечена их безопасность. А именно: в 66 случаях выделялась личная охрана, охрана жилища, в 64 - выдача оружия и спецсредств, в 11 - временное помещение в безопасное место, в 7 - изменение места работы или учебы, в 150 - замена документов, изменение внешности, на несколько тысяч сотрудников закрыты данных в адресных бюро, АТС, ГИБДД.

- Может, в конце беседы раскроете нашим читателям хоть один сногсшибательный секрет, а то такое интервью - и без секретов...

- Так и быть, раскрою. Наше управление создает автоматизированную поисковую систему. Ее, как ни странно, раньше не было. Я не имею в виду учет данных, не путайте. Речь идет об оперативной перспективе, и этот банк позволит выявлять коррупционные связи, узкие места, находить определенные перемычки, смычки, обозначать знаковые фигуры и тому подобное. Страна становится на крепкие коммерческие рельсы, и это, кроме всего, означает, что усилятся попытки втягивания сотрудников ОВД в коммерцию. Подобное мы допустить не можем, не имеем права.

11.10.2001
http://www.mvd.ru/press/interview/543/

Док. 389712
Перв. публик.: 11.10.01
Последн. ред.: 31.10.07
Число обращений: 421

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``