В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дальнему Востоку прописали декриминализацию Назад
Дальнему Востоку прописали декриминализацию
Президент России Владимир Путин назначил Олега Сафонова своим полномочным представителем в Дальневосточном федеральном округе. Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, соответствующий указ был подписан 29 октября. До сегодняшнего дня чиновник занимал пост первого заместителя министра внутренних дел, на котором курировал работу самого главного блока министерства - криминальной милиции, куда входят департаменты по борьбе с оргпреступностью и терроризмом, уголовного розыска и экономической безопасности.
До начала 90-х Сафонов работал в органах госбезопасности, где и познакомился с Владимиром Путиным.
Позже Сафонов работал под руководством будущего президента России в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Как заявил Владимир Путин на встрече с новым дальневосточным полпредом, его главной задачей на этом посту станет борьба с криминалом - то есть профиль деятельности Сафонова после ухода из МВД изменится не слишком сильно. Впрочем, как рассказал Стране.Ru источник в правоохранительном ведомстве, за неполный год пребывания на посту первого замминистра Сафонов ничем заметным себя не проявил. При этом, по словам источника, все в министерстве знали, что эта его работа - лишь временный плацдарм для дальнейшего повышения. Разнились только версии о дальнейшем направлении карьерного роста чиновника - одним из самых популярных был слух о том, что друг Владимира Путина сменит самого главу МВД Рашида Нургалиева.

На прошедшей во вторник в Кремле встрече с Сафоновым президент потребовал от своего нового полпреда на Дальнем Востоке декриминализировать регион.
"Одна из первоочередных задач - декриминализация региона", - заявил глава государства. Полпред назвал поставленную президентом задачу "совершенно справедливой".
"Считаю совершенно правильным начать с декриминализации экономики в преддверии форума АТЭС во Владивостоке", - отметил полпред, поблагодарив при этом Путина "за оказанное доверие". "Я вполне отдаю себе отчет в значимости тех проблем, которые имеются в субъектах Дальневосточного округа", - заверил Сафонов. Чиновник пообещал сосредоточить внимание "на развитии экономики, промышленности, на социальной сфере", что, по его мнению, "особенно важно на фоне событий, которые произошли в Невельске".

Со спецификой работы полпредств в федеральных округах Сафонов знаком не понаслышке - в свое время, только-только обосновавшись в Кремле, Владимир Путин назначил своего бывшего подчиненного заместителем полпреда в "горячем" Южном федеральном округе. Затем, уже в 2005-м, Сафонов перебирается поближе к Кремлю - его назначили аудитором Счетной палаты. На этой должности он курировал расходование средств на государственную безопасность и правоохранительную деятельность.
Первым замминистра внутренних дел чиновник стал совсем недавно - в ноябре 2006 года. Тогда эксперты отмечали, что Владимир Путин решил укрепить министерство людьми, которым может лично доверять.

Как рассказал Стране.Ru эксперт центра политических технологий Ростислав Туровский, на своем новом посту Сафонов в первую очередь будет курировать подготовку к саммиту АТЭС в 2012 году. "В этой связи необходим контроль за обновленной федеральной целевой программой развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая, как известно, многократно усилена, в том числе и в области госфинансирования, - напомнил политолог. - Поэтому основной задачей представителя президента в этой ситуации станет контроль за расходованием федеральных денег на Дальнем Востоке". По мнению Туровского, Путин решил назначить "силовика" на пост дальневосточного полпреда, поскольку не доверяет представителям местных элит, многие из которых связаны с криминалом или вообще происходят из криминальных структур.
"Это назначение больше политическое, связанное с перспективами развития Дальнего Востока и, как следствие, усилением федерального контроля, - говорит Туровский. - И по сложившейся традиции, в качестве основных контролеров выступают особо приближенные к президенту люди".

Напомним, должность полпреда на Дальнем Востоке стала вакантной в сентябре после назначения занимавшего этот пост Камиля Исхакова заместителем министра регионального развития. Впрочем, с Исхаковым Сафонову предстоит сотрудничать самым плотным образом - в Минрегионе экс-мэр Казани теперь курирует как раз деятельность министерства на Дальнем Востоке и в Забайкалье.

Олег Сафонов родился 24 августа 1960 года. В 1982 году окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР им. Моссовета, в 1989 году - Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю.В. Андропова, в 2003 году - Северо-Западную академию государственной службы. С 1982 по 1991 годы служил в органах госбезопасности России. Затем работал главным специалистом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, координатором программ Международного фонда "Культурная инициатива", советником губернатора Ленинградской области, начальником управления кадров Госкомрыболовства России, заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. 18 марта 2005 года назначен аудитором Счетной палаты Российской Федерации. 15 ноября 2006 года указом Президента РФ назначен первым заместителем министра внутренних дел РФ.

30 октября 2007
Николай Белкин, Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 389507
Опублик.: 31.10.07
Число обращений: 574

  • Сафонов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``