В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орешкин: Кандидат из Лондона Назад
Дмитрий Орешкин: Кандидат из Лондона
Диссидент Буковский идет на выборы президента
Оппозиция торопится заявить о своих президентских амбициях: уже третий кандидат от российских оппозиционеров согласился баллотироваться на высший пост в государстве. Вслед за Михаилом Касьяновым и Виктором Геращенко, готовыми выдвинуться от коалиции "Другая Россия", о намерении побороться за пост президента заявил известный советский диссидент и политзаключенный Владимир Буковский. Его выдвинула группа правозащитников. Шансы Буковского на выборах крайне низки, и инициатива правозащитников является скорее эмоциональным жестом.

Координатором инициативной группы по выдвижению диссидента в президенты стал член СПС журналист Владимир Кара-Мурза-младший. Кроме него в группу вошли председатель центрального совета движения "Мы" Роман Доброхотов, политолог Андрей Пионтковский, известный правозащитник Александр Подрабинек, академик РАН Юрий Рыжов, куратор правозащитных музейных проектов Юрий Самодуров и другие. "Кремль активно готовит очередные "выборы без выбора" - так инициативная группа объясняет выбор кандидатуры в официальном заявлении. - Задача оппозиции - превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру. России нужен свой Вацлав Гавел, а не очередной преемник с Лубянки".

Сам Буковский уже ответил согласием на инициативу правозащитников. Сейчас он проживает в Англии, однако имеет гражданство России, так что по формальному признаку баллотироваться в президенты может. Правда, есть правовая коллизия - по закону кандидат в президенты должен прожить в России не менее десяти лет, а Буковский жил не менее десяти лет в СССР, и за этот пункт при желании можно "зацепиться". Как говорят члены инициативной группы, ближе к выборам 64-летний Буковский планирует вернуться в Россию. Как объяснил в интервью РБК daily Юрий Самодуров, кандидаты "Другой России" - как Геращенко, так и Касьянов - это "нормальные советские карьерные бюрократы". Как считает г-н Самодуров, подписи за Буковского люди будут собирать бесплатно, в то время как Геращенко и Касьянов не смогут обойтись без оплачиваемого труда сборщиков подписей.

Выдвижение Буковского абсолютно безнадежно, полагает независимый политолог Дмитрий Орешкин. "Электоральных шансов у него нет, он может только распылить оппозиционный электорат, если наберет 2, 3 или даже 10%", - говорит г-н Орешкин, по мнению которого кандидат, имеющий диссидентское прошлое, может вызывать органическое отторжение у большой части даже демократически настроенного избирателя, приверженного государст-венным ценностям. Из всех уже выдвинувшихся кандидатов оппозиции наибольшие шансы имеет экс-глава ЦБ Виктор Геращенко. "Он отчасти патриот, отчасти либерал, был коммунистом, был в "Родине", он успел побывать везде и не вызывает отвращения ни у кого", - полагает Дмитрий Орешкин.

АНАСТАСИЯ МАТВЕЕВА

29.05.2007

http://www.rbcdaily.ru/2007/05/29/focus/277723


Док. 389048
Перв. публик.: 29.05.07
Последн. ред.: 13.12.07
Число обращений: 507

  • Буковский Владимир Константинович
  • Орешкин Дмитрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``