В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Боровков: Соглашение о строительстве международного ядерного реактора готово Назад
Игорь Боровков: Соглашение о строительстве международного ядерного реактора готово
Первый в мире экспериментальный термоядерный реактор будет построен у южнофранцузского города Кадараш. В проекте участвует Евросоюз, Россия, Япония, США, КНР, Южная Корея и Индия.

Подробнее:
Соглашение о строительстве международного экспериментального термоядерного реактора (ITER) практически готово. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор департамента оборонной промышленности и высоких технологий правительства РФ Игорь Боровков, прибывший во главе российской делегации в Токио на встречу делегаций стран-участниц проекта.
"Надеемся, что нынешняя встреча станет предпоследней перед окончанием подготовительной работы по проекту и созданием международной организации, которая будет заниматься строительством и эксплуатацией ITER, - заявил он. - Далее последует его парафирование странами-участницами в соответствии с внутригосударственными процедурами".
По словам Игоря Боровкова, обсуждаться будут технические и административные вопросы, такие как нюансы подписания соглашения с США, где внутреннее законодательство считается выше международного.
"После подписания соглашения в этом, как мы надеемся, году и его ратификации начнется цикл строительства реактора, который продлится около 30 лет", - сообщил директор департамента. Он уверен, что для России это и выгодный, и престижный проект, поскольку с его помощью и за счет своего научного потенциала Россия способна занять лидирующее место как в мировой науке, так и в мировой экономике. "Мы призваны доказать, что человечество может использовать такой безопасный и экологически чистый источник энергии, как термоядерный", - считает Боровков.
Первый в мире экспериментальный термоядерный реактор будет построен у южнофранцузского города Кадараш. В проекте участвует Евросоюз, Россия, Япония, США, КНР, Южная Корея и Индия.

Источник: РИА "Новости"

Док. 388555
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 391

  • Боровков Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``