В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Боровков: Необходимы государственные гарантии развития атомной энергетики Назад
Игорь Боровков: Необходимы государственные гарантии развития атомной энергетики
3 марта 2004 г. в Кремле открылся Второй Всероссийский энергетический форум "ТЭК России в XXI веке". Лейтмотивом выступлений руководителей энергетических отраслей, представителей федеральных органов власти, депутатов Госдумы и Совета Федерации стала тема повышения эффективности работы комплекса, рост конкурентоспособности компаний на внутреннем и международных рынках, рост производства, внедрение энергосберегающих технологий и создание благоприятного инвестиционного климата.
Выступая на форуме по проблеме развития атомной энергетики, Первый заместитель Министра РФ по атомной энергии Игорь Боровков отметил, что отрасль в настоящее время имеет устойчивый рост производства. Еще в 2001 году был достигнут уровень производства электроэнергии на АЭС, который являлся максимальным для времен Советского Союза - 129 млрд. кВтч (1989 г.). За последние пять лет производство на АЭС выросло в 1,4 раза. Доля электроэнергии АЭС в энергобалансе европейской части страны превысила 20%. Атомная энергетика обеспечивает в ТЭК системную стабильность как путем обеспечения снижения уровня потребления дорожающего природного газа, так и за счет снижения тарифов на электроэнергию на федеральном оптовом рынке. Всего атомная энергетика обеспечивает ежегодное замещение в энергобалансе страны около 40 млрд кубометров природного газа с ежегодным приростом замещения до 3 млрд кубометров. Стоимость электроэнергии в атомной энергетики меньше в сравнении с традиционной на 10% - 13%.
В 2003 году было выработано около 149 млрд. кВтч электроэнергии, а в 2005 будет выработано свыше 160 млрд кВтч. Темп роста производства на действующих АЭС за счет повышения безопасности и эффективности соответствует ежегодному пуску ядерного энергоблока мощностью 1 млн кВт.
Как сказал Игорь Боровков, "Энергетическая стратегия России" предусматривает достижение опережающих темпов развития атомной энергетики в два раза больших, чем темпы роста в традиционной энергетике. К 2020 г. выработка электроэнергии АЭС достигнет уровня 270-300 млрд кВтч в год, что будет соответствовать удвоению производства электроэнергии на атомных станциях.
В настоящее время в отрасли приоритетными являются задачи по модернизации энергоблоков первого поколения с целью повышения безопасности и продления сроков службы; снижению издержек и увеличению эффективности АЭС; организации воспроизводства и развития атомных станций с темпами ввода мощностей 1 ГВт в год; оценке и внедрению перспективных инновационных технологий.
По словам Игоря Боровкова, для выполнения задания Правительства России, поставленной в "Энергетической стратегии на период до 2020 года", атомной энергетике необходимы стабильные и достаточные источники инвестиций. В предыдущий период четко обозначилась тенденция по недофинансированию инвестиционных программ на 40% от необходимого уровня, которая приводит к замораживанию развития самой перспективной подотрасли энергетики. Адаптации атомной энергетики к новым рыночным условиям будет способствовать реализация комплекса мер для перехода к другим видам инвестиционного финансирования - из прибыли, амортизационных отчислений и привлечения кредитных ресурсов. Последнее станет реально возможным при условии государственного гарантирования коммерческих кредитов.
"Атомная энергетика - неотъемлемая, высокоэффективная и конкурентоспособная на мировых рынках часть экономики России, - сказал Первый заместитель министра. - Поэтому вопросы выбора объектов для приложения инвестиций должны решаться на основе оптимизации и рационализации энергетического баланса страны на среднесрочный и долгосрочный период развития. Эффективность атомной энергетики доказана и должна быть гарантирована государством на весь период преобразований в электроэнергетической сфере. В отрасли на ближайший период для развития имеются запасы ядерного топлива, заделы в области проектов и площадок строительства реакторных установок на базе открытого топливного цикла. Перспектива широкомасштабного развития атомной энергетики связана с переходом на замкнутый ядерный топливный цикл с использованием быстрых реакторов четвертого поколения с естественной безопасностью и высокой эффективностью. Переход на замкнутый ядерный топливный цикл позволит принципиально решить проблемы обращения с отработавшим ядерным топливом (его переработка и повторное использование в ядерных реакторах) и радиоактивными отходами ("пережигание" долгоживущих изотопов в корткоживущие). В этих условиях топлива для АЭС хватит на всю обозримую перспективу существования страны".
Развитие атомной энергетики является основой развития ТЭК России, роста промышленного производства в стране, удвоения ВВП, развития социальной инфраструктуры регионов.

Пресс-центр атомной энергетики России, 03.03.2004



http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=1192&idChannel=71

Док. 388547
Перв. публик.: 04.03.04
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 443

  • Боровков Игорь Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``