В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
The Financial Times: Мир последует примеру России Назад
The Financial Times: Мир последует примеру России

Рост цен на продовольствие, вероятно, заставит некоторые развивающиеся страны последовать примеру России и использовать инструменты ценового контроля в сфере торговли, чтобы избежать волнений в социальной сфере.

Об этом в интервью Financial Times предупредил главный представитель ООН по сельскому хозяйству Жак Диуф. Он заявил, что цены на продовольственные товары стали "еще более серьезной проблемой" в последние несколько недель, так как повышение оптовых цен перекладывается на плечи потребителей.


"Многим странам придется принять непростые решения из-за влияния продуктовых цен на их население, - заявил Жак Диуф. - В некоторых странах будет введен ценовой контроль, другие отменят пошлины на импорт продовольственных товаров, чтобы свести к минимуму влияние роста цен, третьи увеличат продовольственные субсидии".

"Если цены продолжат расти, меня не удивит, если начнутся продовольственные бунты", - заявил Диуф, указав, что в прошлом году в Мексике, Йемене и Буркина-Фасо подорожание продуктов вызвало общественные беспорядки.

Напомним, Россия приняла ценовой контроль на некоторые основные продукты питания. Крупнейшие производители и торговые сети заключили соглашение и стабилизируют цены на определенные сорта хлеба, сыра, молока, яиц и растительного масла до конца текущего года.

По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, страны-импортеры продовольствия и страны с низким уровнем доходов с июля 2007 по июнь 2008 года потратят около 28,1 млрд долларов на импорт основных продуктов питания, таких как пшеница, рис и кукуруза, что на 15% больше, чем год назад, и в два раза больше, чем в 2000 году.

http://www.vz.ru/2007/10/29/



Док. 388265
Опублик.: 29.10.07
Число обращений: 84


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``