В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АГРАТИН Евгений Георгиевич - кандидат филологических наук, директор службы информационного обеспечения ИА `Интегрум-Техно` Назад
АГРАТИН Евгений Георгиевич - кандидат филологических наук, директор службы информационного обеспечения ИА `Интегрум-Техно`
В настоящее время в арсенале средств массовой информации заметное место принадлежит информационному агентству (ИА) "Интегрум-Техно", которое является оператором крупнейшей интегрированной службы баз данных.
В целях повышения эффективности информационной работы существует разделение труда между сотрудником, фильтрующим новую, ценную и полезную информацию, и ее пользователем, который тем самым освобождается от значительной части затрат времени на самостоятельный поиск и обработку необходимой информации. Основными функциями службы баз данных ИА "Интегрум-Техно" в области информационного обеспечения пользователей являются: формирование, учет, обработка, хранение полнотекстовых источников, внедрение и эффективное использование лингвистической информационно-поисковой системы (ИПС) "Артефакт".
Следует подчеркнуть, что в отличие от других российских компаний, занимающихся аналогичной деятельностью, "Интегрум-Техно" базируется на собственных математических, лингвистических разработках и технологиях. Команда разработчиков агентства является родоначальником лингвистической информационно-поисковой системы "Артефакт" не только в России, но и в мире. Научные статьи о средствах лингвистического поиска публиковались нашими сотрудниками еще в середине шестидесятых годов, в частности, кандидатом технических наук В.Ф. Пархоменко, который на сегодняшний момент является главным ведущим разработчиком этой системы.
Прежде, чем подробно рассказать о деятельности агентства "Интегрум-Техно", его целях и задачах, имеет смысл коротко остановиться на тех российских компаниях, которые занимаются аналогичной работой - предоставлением в режиме on-line на коммерческих условиях информационных ресурсов с использованием информационно-поисковых систем, с помощью которых формируются службы баз данных. Ведь на сегодняшний момент российский рынок электронной информации находится в стадии становления, особенно, когда речь идет о предоставлении информационного сервиса с использованием коммерческих информационно-поисковых систем.
Следует остановиться на такой известной компании, как "Гарант-Парк" (www.garant.ru), которой в октябре этого года исполнится пять лет. В настоящее время в ее информационно-поисковой системе более миллиона документов и приблизительно 160-170 полнотекстовых источников информации (центральные, региональные информационные агентства, газеты, журналы, каталоги, справочники, обзоры, материалы законодательных и исполнительных государственных структур). Среди клиентов этой компании можно выделить две основные группы: это информационные службы финансовых структур, в частности, банков и компаний, занимающиеся информационной безопасностью, и так называемые некоммерческие клиенты, которым предоставляется специальный дайджест по материалам, поступающим в систему бесплатно, чтобы заинтересовать широкие слои новых подписчиков, привлечь и заинтересовать их в работе с информационно-поисковой системой.
"Гарант-Парк" не только предоставляет клиентам доступ к своей системе, но и по их заказу оказывает иные информационные услуги. В частности, силами своих сотрудников готовит информационные обзоры по любым темам. Например, "Мониторинг законодательства", знакомящий потребителя информации с последними изменениями в российском законодательстве. Вызывает любопытство и такая разработка, внедренная в систему, как "база пользователя" - все найденные ранее документы в ИПС сохраняются для последующих бесплатных обращений.
В 1994 году издательский дом "Коммерсантъ" основал информационное агентство "Национальная служба новостей" (НСН), которое отличалось высокой степенью компьютеризации, новыми технологиями, позволившими запустить в эксплуатацию современную систему управления базами данных. В 1997 году НСН оформилось в юридическое лицо под названием "Национальная электронная библиотека" (НЭБ - www.nns.ru). Главной целью НЭБ поставил себе сбор, обработку, хранение и распространение полнотекстовых информационных источников с использованием единой централизованной службы баз данных. При формировании баз данных информационными материалами был сделан упор не только на их текущую периодичность, но и учитывалась различная глубина архива. В настоящее время в базе данных НЭБ центральная и региональная пресса, пресса ближнего и дальнего зарубежья с различной глубиной архива. Сегодня на постоянной основе в их систему поставляется более 350 полнотекстовых источников. В базе данных хранится более 5 миллионов документов. Сервис ИПС - поиск по словам, по сочетанию слов, то есть разработан специальный язык запросов, который прост и доступен любому пользователю. Среди клиентов НЭБ - ведущие политические партии и движения, консалтинговые компании, средства массовой информации.
Эффективность работы пользователя с информацией находится в определенной зависимости не только от того, насколько полно учитываются его информационные потребности и насколько информационная насыщенность службы баз данных подготовлена к их удовлетворению, но и от того, насколько эти потребности приближены к общественно необходимым. Одним из главных факторов формирования информационными материалами службы баз данных "Интегрум-Техно" является общественная потребность. Она определяет, диктует политику информационного развития службы баз данных агентства. Именно поэтому "Интегрум-Техно" не акцентирует свое внимание на сборе информации исключительно из СМИ или специализированных источников. Комплектование службы баз данных осуществляется с учетом разнообразных тематических материалов, отражающих социально-политические и экономические интересы общества. При информационном формировании службы баз данных соблюдается так называемый режим "избыточной полноты". Любой пользователь, независимо от своей специализации, найдет для себя те материалы, которые ему необходимы. Сегодня информационная система содержит свыше 30 миллионов документов, свыше 1500 полнотекстовых источников. Каждый месяц вводится в эксплуатацию до 30 новых источников. Каждый день поступает до 10 тысяч новых документов. Обновление службы баз данных производится в момент поступления информации от первоисточника.
Сегодня представительства ИА "Интегрум-Техно" открыты во Владивостоке, Брянске, Ижевске, Калининграде, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре и других городах РФ. Именно на них опирается агентство в поисках новой информации и новых клиентов - подписчиков.
Взаимоотношения с поставщиками информационных ресурсов строятся на основе комиссионных отчислений за проданную информацию. Технологии "Интегрум-Техно" позволяют учитывать все операции, производимые подписчиками по изъятию документов из баз данных. На основе собранной статистики ежемесячно или ежеквартально формируются отчеты, по которым производятся взаиморасчеты с владельцами информационных ресурсов и пользователями. Среди клиентов ИА "Интегрум-Техно" промышленные гиганты и частные лица, инвестиционные компании, банки и торговые фирмы, спецслужбы и органы власти, политики и аналитики, СМИ и библиотеки, юридические, консультационные и PR-агентства, политические партии, движения, блоки, которые разбросаны по всей России, находятся в ближнем и дальнем зарубежье.
Новейшей прогрессивной разработкой агентства "Интегрум-Техно" являются "информационные агенты" - запросы-роботы, которые осуществляют автоматический поиск и доставку материалов на e-mail подписчика по заданным им ключевым словам и выбранным базам данных. "Агенты" имеют гибкую систему настроек и отсечений по источникам и датам.
В феврале 1999 года была организована Дизайн-студия агентства. Сочетание передовых технологий и высокого профессионализма позволило студии за короткий срок добиться известности и занять достойное место на рынке Интернет-услуг. В частности, в декабре 1999 года студия закончила работу над дизайном веб-сайта "Радио "Свобода". Студией была осуществлена разработка структуры, дизайн и программирование. На сервере агентства размещено зеркало сайта "Радио "Свобода". В марте 2000 года Дизайн-студия закончила работу над созданием официального веб-сайта Президента Российской Федерации. Студией была осуществлена разработка структуры, дизайн и программирование. Служба баз данных ИА "Интегрум-Техно" удовлетворяет общественные потребности в области информации, которые в процессе становления общества пополняются новым содержанием, что, в свою очередь, вызывает соответствующие изменения в деятельности агентства. Именно такое понимание взято за основу для целенаправленного развития компании.


Номер 5(54) 2000 г.


информационного агентства "Интегрум-Техно"
(www.integrum.ru, www.integrum.com)

Док. 388244
Перв. публик.: 29.05.00
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 425

  • Агратин Евгений Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``