В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем вступил в силу Назад
Александр Лосюков: Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем вступил в силу
Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем вступил в силу.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в столице КНР в четверг состоялся обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР и подписан соответствующий протокол.

В соответствии со статьей 24 Договора он считается вступившим в силу со дня обмена ратификационными грамотами.

С российской стороны протокол подписал заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, с китайской - замглавы внешнеполитического ведомства Китая Лю Гучан.

Сразу после утверждения протокола об обмене ратификационными грамотами Александр Лосюков заявил, что подписанный в июле 2001 года президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем договор "создает прочную правовую основу для развития российско-китайских отношений по многим направлениям и на долгие годы вперед".

Лосюков подчеркнул, что обмен грамотами о ратификации Договора означает, что этот документ вступил в силу.

Замминистра КНР Лю Гучан назвал обмен ратификационными грамотами "историческим моментом". Он подчеркнул, что этот шаг означает "окончательное завершение всех юридических процедур по вступлению силу Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя странами".

"Важное решение, принятое президентов России Владимиром Путиным и председателем КНР Цзян Цзэминем о разработке такого договора, и последующее его подписание лидерами двух стран были направлены на то, чтобы китайский и российский народы навечно стали хорошими друзьями, добрыми соседями и надежными партнерами", - сказал китайский замминистра.

"Китай вместе с российской стороной готов реально претворять в жизнь все положения этого договора, укреплять политическое доверие между нашими странами и активизировать стратегическое партнерство между Китаем и Россией", - добавил Лю Гучан.

В четверг заместители министров иностранных дел России и Китая провели консультации по проблемам двусторонних отношений и по международным проблемам. В пятницу консультации будут продолжены.

28-02-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020228/81215.html

Док. 388020
Перв. публик.: 28.02.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 369

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``