В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: В Китае завершились российско-китайские межмидовские консультации на уровне заместителей министра иностранных дел Назад
Александр Лосюков: В Китае завершились российско-китайские межмидовские консультации на уровне заместителей министра иностранных дел
В столице КНР завершились российско-китайские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел, в которых приняли участие замминистра иностранных дел России Александр Лосюков и его китайский коллега Лю гучан.
Как сообщил РИА "Новости" сам Лосюков, в ходе консультаций был обсужден широкий круг вопросов двусторонних отношений, а также важные международные проблемы.

С Лю Гучаном, подчеркнул Лосюков, "мы обсудили двусторонние отношения, рассмотрели ряд тем, связанных с ситуацией в Азии, коснулись вопросов, относящимся к китайско-американским переговорам".

Стороны также затронули ситуацию на Корейском полуострове, обсудили развитие обстановки в Центральной Азии, коснулись проблемы Афганистана. Подробно рассматривался индо-пакистанский кризис и возможные шаги по оказанию содействия в смягчении напряженности между ними, сказал Александр Лосюков.

"Диалог по политическим вопросам у нас идет очень активно, диалог этот многоуровневый, причем по целому ряду направлений идут отдельный консультации с привлечением специалистов", - отметил российский дипломат.

Он сообщил, что через несколько дней в Пекине начнутся очередные российско-китайские консультации по стратегической стабильности, и для участия в них из Москвы приедет замминистра иностранных дел Георгий Мамедов.

В ближайшие дни также ожидается проведение второго заседания двусторонней рабочей группы по антитерроризму, которое также пройдет с участием замминистров иностранных дел.

Александр Лосюков сообщили, что был обсужден график политических контактов на высшем и высоком уровне. По его словам, в конце нынешнего - в начале следующего года состоится официальный визит президента России Владмиира Путина в Китай. Точные сроки этого визита сейчас обсуждаются.

Осенью в Китай приедет председатель правительства РФ Михаил Касьянов и состоится очередная регулярная встреча премьеров двух стран. К этому визиту должны состоятся заседания всех двусторонних подкомиссий большой комиссии по подготовке регулярных встреч премьеров России и Китая.

Активными будут контакты в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В июне в Санкт-Петербурге состоится очередной саммит лидеров стран ШОС, а до его проведения встретятся министры обороны, руководители спецслужб, министры культуры.

В субботу Александр Лосюков вылетел в Москву.

02-03-2002
http://pda.rian.ru/world/20020302/82264.html

Док. 388019
Перв. публик.: 02.03.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 320

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``