В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель главы МИД России и посол Индии обсудили подготовку к встрече президента РФ с премьер-министром Индии в Алма-Ате в начале июня Назад
Заместитель главы МИД России и посол Индии обсудили подготовку к встрече президента РФ с премьер-министром Индии в Алма-Ате в начале июня
Заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков и посол Индии в Москве Кришнан Рагунатх обсудили во вторник вопросы подготовки к предстоящей встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Индии Атала Бихари Ваджпаи.
Как ожидается, встреча состоится в Алма-Ате в начале июня в рамках саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Об этом РИА "Новости" сообщили в МИД РФ.

В частности, указали в российском внешнеполитическом ведомстве, на встрече обсуждалась тематика двусторонних отношений, а также напряженная ситуация, сложившаяся в южноазиатском регионе в связи с обострением индийско-пакистанских отношений.

Ранее в 25 мая, находясь в Санкт-Петербурге, Владимир Путин выступил с инициативой проведения встречи в Казахстане с индийским и пакистанским лидерами, которая, по его мнению, будет способствовать снижению напряженности в отношениях Дели и Исламабада. Президент РФ заметил, что "Россия сожалеет, что в условиях конфликта /индийско-пакистанского/" проводятся испытания ракет.

МИД Индии уже подтвердил готовность ко встрече в Алма-Ате премьер-министра страны Атала Бихари Ваджпаи с президентом России.

Глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что Россия использует возможность провести переговоры с лидерами Индии и Пакистана в случае, если они прибудут на совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет в Алма-Ате 4 июня.

Иванов отметил, что российская сторона будет "стараться повлиять на обе стороны в интересах снижения напряженности" в их отношениях. По его словам, в интересах России и других государств мира не допустить, чтобы эскалация напряженности переросла в военное противостояние, а "вернуть диалог в политическое русло".

28-05-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020528/156985.html

Док. 388011
Перв. публик.: 28.05.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 357

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``