В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Продвижение переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией зависит от позиции японской стороны, считает Александр Лосюков Назад
Продвижение переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией зависит от позиции японской стороны, считает Александр Лосюков
Продвижение переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией зависит от японской стороны. Как заявил РИА "Новости" в пятницу замглавы МИД РФ Александр Лосюков, сейчас в российско-японских отношениях возникла "определенная пауза".
По мнению высокопоставленного дипломата, это обусловлено нынешней жесткой позицией Токио в вопросе заключения мирного договора между нашими странами. Лосюков отметил, что если раньше "у нас были определенные попытки выхода на компромисс, то сейчас с японской стороны нет желания обсуждать этот вопрос в таком же ключе". Наоборот, Токио сейчас занимает более жесткую позицию и считает, что заключение мирного договора с Россией возможно только после признания Москвой суверенитета Японии над 4-мя российскими островами: Итуруп, Кунашир, Хабомаи и Шикотан. Как подчеркнул дипломат, во всяком случае "мы наблюдаем определенную их фокусировку в сторону такой принципиальной позиции".

Однако такой подход, считает Лосюков, не способствует решению проблемы приграничного размежевания. Он напомнил, что Москва и Токио ведут переговоры по заключению мирного договора на протяжении последних 50 лет. За это время стороны четко определили свои позиции и "убедили друг друг в том, что у нас существует определенный зазор", указал дипломат.

Для того, чтобы выйти из нынешней ситуации, по мнению Лосюкова, необходимо "определиться и решить будем ли мы двигаться навстречу друг другу или нет". "В Москве такого желания со стороны Токио не видят", - подчеркнул дипломат. Соответственно, не видно и большой перспективы с точки зрения какой-то активности в переговорах по заключению мирного договора, заключил Лосюков.

Напомним, что в Москве проходят российско-японские консультации. С японской стороны в них принимает участие прибывший в четверг в российскую столицу Генеральный директор Департамента по вопросам Европы МИД Японии Ясуо Сайто, с российской - директор второго департамента Азии МИД РФ Михаилом Белым. Сайто намерен также встретиться с заместителем министра иностранных дел России Александром Лосюковым.

31-05-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020531/161620.html

Док. 388007
Перв. публик.: 31.05.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 287

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``