В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Россия и Япония будут продолжать переговоры по вопросу о заключении двустороннего мирного договора на основе всех ранее достигнутых договоренностей Назад
Александр Лосюков: Россия и Япония будут продолжать переговоры по вопросу о заключении двустороннего мирного договора на основе всех ранее достигнутых договоренностей
Россия и Япония будут продолжать переговоры по вопросу о заключении двустороннего мирного договора на основе всех ранее достигнутых договоренностей, включая совместную декларацию от 1956 года.
Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил в беседе с российскими и японскими журналистами заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков, который принял в среду участие в двусторонних консультациях в Токио на уровне заместителей глав дипломатических ведомств двух стран.

"На консультациях было подчеркнуто, - сказал он, - что работа над заключением двустороннего мирного договора, должно вестись в обстановке развития российско-японских отношений по всем направлениям".

Лосюков напомнил, что механизм для обсуждения вопроса заключения мирного договора уже существует. Это - ранее созданная двусторонняя комиссия во главе главами МИД, а также комитет во главе с их заместителями.

Касаясь имевшей место в последние месяцы некоторого перерыва в российско-японском диалоге, Александр Лосюков сообщил, что на консультациях сторонами было высказано единое мнение о "нежелательности и контрпродуктивности такого рода пауз в двусторонних отношениях".

"Нам есть о чем говорить, у нас имеется много тем для обсуждения", - сказал он.

Вместе с тем заместитель министра обратил внимание на то, что возникшая пауза в двустороннем диалоге не привела ни к какому кризису.

"Этот факт демонстрирует прочность российско-японских отношений, показывает то, что они достигли такого уровня, при котором никакие возникающие проблемы не приводят к спаду", - сказал он.

Касаясь принятых в последнее время руководством МИД Японии административных мер в отношении ряда дипломатов, занимавшихся вопросами отношений с Россией, Александр Лосюков заметил, что российская сторона считает, что "не вправе вмешиваться в ситуацию".

"Мы не можем вмешиваться в действия японской стороны по смене команды, которая ведет с нами переговоры, но те новые люди, с которыми мы сейчас разговариваем - это знакомые нам коллеги, которых мы хорошо знаем, и нельзя сказать, что в двустороннем диалоге наступил провал", - отметил заместитель министра иностранных дел России.

24-07-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020724/196614.html

Док. 388003
Перв. публик.: 24.07.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 350

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``