В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подготовка к встрече глав правительств России и Китая, по словам замминистра иностранных дел РФ Александра Лосюкова, прошла конструктивно и по-деловому Назад
Подготовка к встрече глав правительств России и Китая, по словам замминистра иностранных дел РФ Александра Лосюкова, прошла конструктивно и по-деловому
Подготовительная часть работы к встрече глав правительства России и Китая, которую провели в ходе 6-го заседания межправительственной комиссии вице-премьер России Виктор Христенко и член госсовета КНР У И, прошла конструктивно и по-деловому. Об этом РИА "Новости" заявил находящийся в Шанхае замминистра иностранных дел России Александр Лосюков.
По словам Лосюкова, встреча Виктора Христенко и У И и состоявшийся между ними конкретный разговор подготовили прочную базу для переговоров премьеров двух стран. Каких-то противоречий или трудных вопросов, которые надо было бы решать в тяжелой форме, мы не имеем, добавил он.

Помимо протокола 6-го заседания межправительственной комиссии по подготовке к встрече премьеров и совместного коммюнике по итогам переговоров глав правительств к подписанию во время визита Михаила Касьянова готовится несколько соглашений. В основном, как отметил Лосюков, они касаются банковско-финансовой сферы. Это - соглашение между Центральным банком РФ и Народным банком Китая о межбанковских расчетах в приграничной торговле, соглашение о предоставлении Торгово-промышленным банком Китая кредитной линии Внешторгбанку России и соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком России и банком "Чайни Евербрайт".

Особый упор в ходе подготовке визита Михаила Касьянова в Китай, отметил Лосюков, был сделан на энергетическую сферу сотрудничества, потому что именно в этой области прорабатывается ряд крупных проектов и задействованы наши мощные нефтегазовые компании, в частности, "Газпром" и "Юкос". В этой сфере, добавил он, пожалуй, больше всего сложностей, но это не проблемы, а сложности согласования. В Китае проводится учет их собственных возможностей и на этом фоне строится долгосрочные планы сотрудничества с Россией, - сказал Лосюков.

Во время переговоров Виктора Христенко и У И, по словам замминистра, шла речь и о сотрудничестве в области торговли. Он отметил, что, хотя товарооборот растет, значительная часть торговли все еще проходит неучтенным образом, находясь в так называемой "серой зоне". Это направление торговли, которую называют челночной, нужно контролировать, чтобы брать налоги с неучтенного товарооборота и повысить качество товаров, подчеркнули участники переговоров.

В ходе подготовки к седьмой регулярной встрече глав правительств двух также были затронуты возможности поставок в Китай российского машино-технического оборудования. У Китая есть определенный интерес к приобретению нашего оборудования, и мы хотели бы, чтобы этот вид нашей продукции поступал на китайский рынок в большем количестве, подчеркнул Лосяков.

Коснувшись начинающегося в среду визита главы правительства России в Китай, Лосюков заявил, что в основном встреча Касьянова и премьера Госсовета Китая Чжу Жунцзы будет посвящена торгово-экономическому сотрудничеству. Хотя, добавил он, мы не исключаем возможности обсуждения некоторых международных вопросов, в частности, таких проблем, как состояние борьбы с терроризмом и ситуации вокруг Ирака. Но эти вопросы не будут главными. Главными остаются проблемы торгово-экономического взаимодействия.

20-08-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020820/210555.html

Док. 387997
Перв. публик.: 20.08.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 345

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``