В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель главы МИД РФ подчеркнул, что Россия очень старалась способствовать контактам между Японией и КНДР Назад
Заместитель главы МИД РФ подчеркнул, что Россия очень старалась способствовать контактам между Японией и КНДР
Россия "очень старалась" способствовать установлению контактов между Японией и КНДР. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам в четверг заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков.
Он напомнил, что перед поездкой в КНДР 17 сентября премьер-министр Японии Дзъюинтиро Коидзуми советовался с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу переговоров в Пхеньяне. "У нас также были контакты с КНДР", - сообщил дипломат. В среду японский премьер вновь позвонил главе российского государства и рассказал о результатах своего визита.

Лосюков расценил переговоры премьер-министра Японии Дзъюинтиро Коидзуми и лидера КНДР Ким Чен Ира как "очень позитивное и многообещающие событие".

"Назвать прорывом это в полной мере нельзя, поскольку еще предстоят контакты по поводу установления дипломатических отношений между этими странами", - сказал высокопоставленный дипломат. Однако, считает он, "те заявления, которые были сделаны, очень позитивные и соответствующим образом восприняты в Японии".

В частности, по его словам, обсуждение вопроса о похищении КНДР в прошлом 11 японских граждан - "очень важный шаг вперед". "Нарыв был вскрыт", - заметил Лосюков. "Надеюсь, что это не повредит отношениям Пхеньяна и Токио, а будет способствовать их нормализации", - сказал он. "Обсуждение этого вопроса - хороший признак, вселяющий надежду на то, что стороны могут обсуждать даже самые сложные проблемы", - считает дипломат.

На переговорах 17 сентября в Пхеньяне северокорейская сторона "подтвердила существование" четверых и сообщила о смерти семи из 11 японцев, которые, как полагают в Токио, были похищены Пхеньяном для их принудительного использования в шпионских целях. Вопрос об их возвращении на Родину оказался камнем преткновения в октябре 2000 года, когда застопорились японо-северокорейские переговоры о нормализации двусторонних отношений.

19-09-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020919/228314.html

Док. 387993
Перв. публик.: 19.09.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 324

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``