В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замминистра иностранных дел РФ и посол Республики Корея обсудили вопросы двусторонних отношений, ситуацию на Корейском полуострове Назад
Замминистра иностранных дел РФ и посол Республики Корея обсудили вопросы двусторонних отношений, ситуацию на Корейском полуострове
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков и посол Республики Корея Чон Тэ Ик обсудили в четверг вопросы двусторонних отношений и ситуации на Корейском полуострове. Об этом РИА "Новости" сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.
В частности, стороны "обменялись мнениями в связи с заявлением представителя госдепартамента США относительно якобы имевшего место возобновления КНДР реализации ядерной программы".

Александр Лоюсков подчеркнул "необходимость тщательного анализа ситуации на основе достоверной информации", а также выразил надежду на то, что "КНДР и США будут придерживаться своих обязательств по Рамочному соглашению 1994 года" и что "последние события не окажут негативного воздействия на позитивное развитие ситуации на Корейском полуострове".

Встреча состоялась по просьбе посла Южной Кореи, отметили в МИД РФ.

21 октября 1994 года США и КНДР подписали Рамочное соглашение, которое четко зафиксировало обязанности сторон. В соответствии с документом, Северная Корея отказывается от своей военной ядерной программы и обязуется вывести из эксплуатации 5-мегаваттный реактор, прекратит строительство двух газографитовых реакторов, заменив их легководными реакторами южнокорейского производства.

В свою очередь, США обязуются покрывать дефицит электроэнергии поставками угля и нефти, пока не вступит в строй действующих первый легководный реактор.

17-10-2002
http://pda.rian.ru/politics/20021017/245058.html

Док. 387991
Перв. публик.: 17.10.02
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 345

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``