В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Представители Северной Кореи заверили спецпредставителя президента РФ Александра Лосюкова, что Пхеньян не осуществляет ядерную программу Назад
Представители Северной Кореи заверили спецпредставителя президента РФ Александра Лосюкова, что Пхеньян не осуществляет ядерную программу
Представители Северной Кореи заверили спецпредставителя президента России Александра Лосюкова, что Пхеньян не осуществляет программу создания ядерного оружия.
Как передает корреспондент РИА "Новости", Лосюков сообщил в пятницу, что такие заверения он получил во время его недавнего визита в КНДР.

По словам дипломата, это заявление было подтверждено и на встрече министров Северной и Южной Кореи.

Выход из кризиса вокруг КНДР просматривается и можно добиться снятия остроты ситуации, считает Лосюкова.

По словам Лосюкова, его оптимизм связан с тем, что Северная Корея очень озабочена негативным развитием сценария ситуации вокруг КНДР, а также возможными последствиями такого развития. Пхеньян также положительно отреагировала на российскую инициативу о пакетном урегулировании ситуации вокруг КНДР, отметил дипломат.

Как пояснил Лосюков, инициатива определяет принципы и целей, которые необходимо преследовать сторонам, а также задачи, которые необходимо осуществить, чтобы выйти на решение существующих проблем. Кроме того, в российской инициативе содержится набор "малых шагов, которые могли бы предпринять вовлеченные в конфликт страны", отметил он.

По словам дипломата, "в Пхеньяне была воспринята с интересом" эта инициатива России. Северокорейская страна пообещала изучить ее и выразила готовность работать над ней в случае, если США готовы принять к рассмотрению и предпринять такие шаги, сообщил Лосюков.

Кроме того, отметил дипломат, есть очень важны заявления, сделанные в том числе президентом США Джорджем Бушем о том, что Вашингтон не собирается нападать или наносить удар по Северной Корее, чего очень сильно опасается Северная Корея.

Лосюков напомнил, что свои действия Пхеньян мотивирует именно "смертельной" угрозой суверенитету и жизни северных корейцев. "Эта угроза, как чувствует КНДР, исходит с американской стороны", - отметил он.

24-01-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030124/305031.html

Док. 387983
Перв. публик.: 24.01.03
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 337

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``