В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Москва не поддержит предложение США рассмотреть вопрос о ситуации вокруг КНДР в Совете Безопасности ООН Назад
Александр Лосюков: Москва не поддержит предложение США рассмотреть вопрос о ситуации вокруг КНДР в Совете Безопасности ООН
Москва не поддержит предложение США рассмотреть вопрос о ситуации вокруг КНДР в Совете Безопасности ООН.
Такое мнение высказал в пятницу на брифинге в Москве замглавы МИД России Александр Лосюков, отвечая на вопрос РИА "Новости".

По его словам, попытки перевести этот вопрос в Совет Безопасности ООН "будут рассматриваться в Пхеньяне как дополнительные попытки оказать давление на КНДР".

При этом, подчеркнул Лосюков, принятие каких-либо экономических санкций может быть воспринято северокорейским руководством "как объявление войны".

Поэтому, считает замглавы МИД, "обсуждение вопроса о ситуации вокруг КНДР на Совбезе ООН преждевременно".

По его словам, такой же позиции поддерживаются и в Пекине, где он провел переговоры после Пхеньяна.

Лосюков также сообщил, в ходе контактов с северокорейским руководством, он услышал, что "КНДР готово без каких-либо предварительных условий начать переговоры с США". В Пхеньяне считают, сказал Лосюков, что они должны вестись на базе уважительного и равноправного партнерства.

Дипломат отметил, что задача России и других стран сделать все возможное, чтобы такие переговоры уже начались в ближайшие дни.

Вместе с тем, сообщил Лосюков, КНДР выступает против интернационализации процесса урегулирования, считая, что США формирует "единый фронт" против Северной Кореи и пытаются привлечь к давлению других стран.

"Есть основания рассчитывать, что диалог только между США и КНДР мог бы привести к снятию всех имеющихся озабоченностей", - подчеркнул Александр Лосюков.

24-01-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030124/305092.html

Док. 387982
Перв. публик.: 24.01.03
Последн. ред.: 29.10.07
Число обращений: 432

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``