В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: переговоры по вопросу КНДР могут вестись в расширенном составе Назад
Александр Лосюков: переговоры по вопросу КНДР могут вестись в расширенном составе
Переговоры по вопросу корейского урегулирования могут вестись в расширенном составе, например, шестистороннем, как предлагала Япония. Такое мнение высказал в минувший четверг в интервью японскому информагентству "Киодо Цусин" замминистра иностранных дел России Александр Лосюков в связи с намеченной в Пекине встречей представителей КНР, КНДР и США.
По его словам, Россия в середине 90-ых годов такой формат предлагала, но тогда это оказалось невозможным. "Мы поддерживаем японское предложение. Вместе с тем считаем, что начинать с шестистороннего формата было бы преждевременно, так как позиции США и КНДР еще не очень четкие", сказал Лосюков. По его мнению, в первую очередь необходимо снять первоначальное недоверие сторон, и для этого подходит более узкий формат.

Как считает Лосюков, присоединение на последующих этапах к переговорам России, Японии, Южной Кореи и, возможно, других государств "было бы полезно и логично".

Расширенный формат позволяет сосредоточиться на вопросах, касающихся более широкого круга стран, таких, например, как решение корейской энергетической проблемы. Этот вопрос касается не только США. Россия также могла бы что-то привнести.

Так же остро, по словам Лосюкова, стоят вопросы политического и военного урегулирования на Корейском полуострове. "Это вопрос не просто межкорейский, а региональный. Все страны региона должны быть вовлечены в его решение. Считаем, что здесь Россия, КНР и Япония смогли бы сыграть определенную роль", отметил российский дипломат.

"Очевидно, что ситуация на Корейском полуострове волнует многие страны. Многосторонний разговор необходим. Мы об этом говорили Пхеньяну. Получили ответ, что, по мнению Северной Кореи, это преждевременно. Такой ответ, однако, не исключает возможности проведения переговоров в многостороннем формате", сказал в заключение Александр Лосюков.

19-04-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030419/369276.html

Док. 387977
Перв. публик.: 19.04.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 343

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``