В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Решение проблемы КНДР без участия России невозможно Назад
Александр Лосюков: Решение проблемы КНДР без участия России невозможно
Решение проблемы КНДР без учета интересов России и без ее участия невозможно. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.
Он опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что США, якобы, пытаются устранить Россию из процесса урегулирования северо-корейской проблемы. "Говорить о том, что Россию каким-либо образом оттирают или устраняют из процесса урегулирования, можно только совершенно не зная ситуации", - подчеркнул Лосюков.

По его словам, ситуация на Корейском полуострове сегодня настолько сложная, что без участия России решить ее невозможно. "Никто и не собирается этого делать", - подчеркнул Лосюков. Он, в частности, сослался на недавнее заявление пресс-службы Белого дома о том, что США заинтересованы в подключении России к решению проблемы КНДР.

Лосюков отметил, что "сегодня вокруг корейского вопроса идет сложная, многоплановая игра". "Ситуация очень сложная и очень опасная в том смысле, что могут быть очень тяжелые последствия ее негативного развития, а также поскольку пока не просматривается простых решений этого вопроса", - подчеркнул заместитель министра. По его словам, "к сожалению, сегодня имеется тенденция к дальнейшему ухудшению".

Лосюков указал, что пока стороны очень далеки от единого понимания проблемы, в первую очередь это касается позиций США и Северной Кореи. В то же время Лосюков отметил, что "все страны, так или иначе вовлеченные в ситуацию - США, КНДР, Южная Корея, Япония, Китай и Россия - заинтересованы в решении проблемы мирными средствами". По его словам, это позволяет надеется на то, что в итоге удастся выйти на более предметный разговор по данной проблеме.

"Конечная задача ставится всеми странами одинаково - добиться денуклеаризации Корейского полуострова. В этом случае наши позиции совпадают", - подчеркнул Лосюков. В то же время, указал он, есть некоторые нюансы в вопросе о средствах достижения этой цели. "У большинства стран позиции примерно одинаковы - необходимо добиваться решения вопроса мирным путем, путем переговоров, используя возможности всех заинтересованных участников".

Лосюков подчеркнул, что КНДР заинтересована в сохранении нынешнего режима, обеспечении гарантий своей безопасности и будет этого добиваться любыми путями, даже если это не устраивает других участников. "Это необходимо учитывать", - подчеркнул заместитель министра. Он отметил, что Россия выступает за то, чтобы переговоры по решению данной проблемы проводились. Что же касается их формата, "если будет какая-либо возможность достичь урегулирования, любой формат будет эффективным и приемлемым", - указал Лосюков.

В частности, отметил он, Россия поддерживала и будет поддерживать усилия Китая по организации трехсторонней встречи с участием Пекина, Вашингтона и Пхеньяна. "Если будут переговоры в этом формате, это было бы очень хорошим развитием ситуации. Если же будет увеличиваться количество участников, возможны различные варианты", - отметил Лосюков.

Лосюков указал, что Россия поддерживает тесные контакты по данному вопросу со всеми заинтересованными сторонами. В частности, важное значение имеют контакты Москвы с Северной Кореей. Таким образом Россия активно участвует в решении корейского вопроса. Сегодня же определять конкретный формат переговоров пока рано, считает заместитель министра.

11-06-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030611/392908.html

Док. 387975
Перв. публик.: 11.06.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 420

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``