В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Россия и Китай могут предложить меры по предоставлению гарантии безопасности КНДР Назад
Александр Лосюков: Россия и Китай могут предложить меры по предоставлению гарантии безопасности КНДР
Китай и Россия могли бы выдвинуть меры по предоставлению гарантий безопасности КНДР, если предложенные США меры по какой-то причине не удовлетворили бы Северную Корею, сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков в беседе с журналистами.
При этом он добавил, что речь не идет "посылке солдат", а использовании авторитета Китая и России для создания системы гарантий, к которой могли бы присоединиться и другие государства.

Как сообщил высокопоставленный дипломат, представители российского и китайского дипломатических ведомств на консультациях в Пекине обсудили широкий круг проблем предстоящих переговоров по ядерной проблеме КНДР, в том числе тему предоставления Северной Корее международных гарантий безопасности.

Александр Лосюков считает главным в нынешних условиях все-таки начать переговорный процесс.

Китайские и российские дипломаты, по его словам, считают, что дальнейшая эскалация ситуации с ядерной проблемой КНДР - контрпродуктивна.

По словам Лосюкова, китайская сторона проинформировала о своих контактах с северокорейскими дипломатами.

Позиция КНДР по основным принципиальным вопросам остается неизменной, но сам факт о готовности к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме свидетельствует о гибкости как в позиции КНДР, так и в позиции США, сказал Лосюков.

"Нельзя рассчитывать на сдвиги в обстановке, когда выдвигаются предварительные условия", - подчеркнул российский дипломат. Он также добавил, что китайский МИД провел большую работу по подготовке переговоров по ядерной проблеме КНДР, причем осуществлял ее "с общих согласованных позиций". "Мы придаем особое значение нашим контактам с китайскими коллегами, с которыми у нас позиции идентичные", - сказал замминистра.

11-08-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030811/418262.html

Док. 387972
Перв. публик.: 11.08.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 367

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``