В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков о встрече по ядерной проблеме КНДР Назад
Александр Лосюков о встрече по ядерной проблеме КНДР
Шестисторонняя встреча по ядерной проблеме КНДР "должна стать началом серьезного, содержательного многостороннего и двустороннего диалога, итогом которого, в свою очередь, будет новое качество ситуации в Корее и вокруг нее". Об этом в среду заявил в Пекине глава российской делегации на переговорах, замминистра иностранных дел КНР Александр Лосюков.
> "Российские представители прибыли в Пекин с намерением внести свой посильный вклад в эту важную и одинаково нужную для всех нас работу, а также с убеждением в том, что она окажется плодотворной, если все без исключения участники нынешнего раунда проявят добрую волю и конструктивный подход", - заявил он открытии первого раунда шестисторонней встречи с участием делегаций КНР, ТКНДР, России, США, Японии и Южной Кореи Лосюков особо отметил необходимость "сделать за первым шагом и второй, и третий энергичные шаги в сторону обеспечения прочного мира, безъядерного статуса Корейского полуострова, стабильности и равной безопасности для всех расположенных в этом регионе государств".

Он напомнил, что три года назад произошли "многообещающие сдвиги в межкорейских отношениях, положивших началу внутринациональному диалогу и сближению обеих частей Кореи". "Здесь в Пекине, - сказал заместитель главы МИД РФ, - мы видим нашу задачу в том, чтобы совместными усилиями создать и упрочить атмосферу взаимного доверия и понимания между Севером и Югом, что стало бы залогом безопасности и стабильности всех регионов Северо-Восточной Азии, его нормального политического и экономического развития".

"Переговорное урегулирование сложных вопросов на Корейском полуострове - единственный реальный путь решения имеющихся там сложных проблем", - добавил он.

Открывшаяся сегодня в Пекине шестисторонняя встреча по ядерной проблеме КНДР продлится три дня. В настоящий момент участники переговорного процесса приступили к изложению своих позиций по данной проблеме.

27-08-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030827/424894.html

Док. 387969
Перв. публик.: 27.08.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 368

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``