В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Россия будет и дальше активно содействовать урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове Назад
Александр Лосюков: Россия будет и дальше активно содействовать урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове
Россия будет и дальше активно содействовать урегулированию ядерной проблемы на Корейском полуострове, сообщил журналистам глава российской делегации на шестисторонних переговорах в Пекине, заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.
"Россия и дальше намерена играть активную роль в урегулировании ядерной проблемы на Корейском полуострове", - заявил замминистра. "Углубление кризиса в этом регионе опасно для нас, не соответствует нашим интересам, поэтому Россия и будет дальше в контактах с другими странами занимать активные позиции", - сообщил Лосюков.

В ходе первого раунда шестисторонней встречи по ядерной проблеме КНДР, подчеркнул Лосюков, у российской делегации было очень тесное взаимодействие с представителями Китая, которое "базировалось на сходстве наших позиций, на полном совпадении интересов на данном этапе".

На заключительном заседании в пятницу, отметил он, российская делегация выступила с заявлением о том, что нужно сделать все, чтобы "переговорный процесс по ядерной проблеме на Корейском полуострове развивался". "Мы видим в нем хорошую перспективу для снятия недоверия, подозрительности и взаимных озабоченностей", - подчеркнул замминистра. Очень важно осуществлять контакты для прояснения ситуации, "чтобы она была транспарентной, создавалась нормальная атмосфера на Корейском полуострове, что в свою очередь интересует не только страны, которые участвуют в переговорах, но и другие государства, которые надеются на появление возможности нормальных политических, экономических и гуманитарных контактов с КНДР".

"Если бы это так происходило, то это было бы хорошим развитием, и в конце концов мы видели бы в завершение этого переговорного процесса создание какой-то договорно-правовой системы, которая обеспечивала бы безопасность для всех стран региона и нормальные условия для их сосуществования", - сказал глава российской делегации. Это, добавил Александр Лосюков, способствовало бы межкорейскому процессу сближения, "быть может объединению в будущем обеих частей Кореи, что является политической целью и Южной, и Северной Кореи".

29-08-2003
http://pda.rian.ru/politics/20030829/426284.html

Док. 387957
Перв. публик.: 29.08.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 377

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``