В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Представители Минэнерго обсуждают с китайской делегацией вопросы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере Назад
Александр Лосюков: Представители Минэнерго обсуждают с китайской делегацией вопросы сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере
В Минэнерго России проходит заседание по вопросам сотрудничества в нефтегазовой и электроэнергетической сфере с участием китайской делегации, сообщил РИА "Новости" источник в министерстве.
Как уточнил источник, возглавляет китайскую делегацию глава государственной комиссии по развитию и реформам Китая Ма Кай. В числе вопросов, которые поднимаются на заседании, - планы строительства нефтепровода "Ангарск - Дацин" из Восточной Сибири на северо-восток Китая.

Рамочное соглашение по проекту Ангарск-Дацин было подписано в марте в ходе визита в Россию председателя КНР Ху Дзинтао. Стоимость сделки оценивается в 150 млрд долларов и, таким образом, проект может стать крупнейшим в истории двусторонних экономических отношений. По существующим оценкам, нефтепровод сможет поставить в Китай до 700 млн тонн сырой нефти в течение следующих 25 лет.

Замглавы МИД России Александр Лосюков заявил в пятницу журналистам, что Китай остается в числе приоритетных партнеров России в энергетической сфере.

"Такое взаимодействие может включать сооружение нефте- и газопроводов /их конкретные маршруты прорабатываются/, поставки нефти по железной дороге и так далее", - сказал Лосюков.

"Хотелось бы также отметить, что, на наш взгляд, сотрудничество в энергетической сфере не следует ограничивать поставками в КНР российского углеводородного сырья, - добавил замглавы МИД. - Его важным компонентом должно стать расширение поставок российского энергетического оборудования в Китай, а также налаживание совместного производства этого вида машиностроительной продукции".

12-09-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030912/432911.html

Док. 387956
Перв. публик.: 12.09.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 390

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``