В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Лосюков: Российско-китайский товарооборот в текущем году может превысить 13 млрд долларов Назад
Александр Лосюков: Российско-китайский товарооборот в текущем году может превысить 13 млрд долларов
Российско-китайский товарооборот в текущем году может превысить 13 млрд долларов, заявил журналистам в пятницу в Москве заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков.
"В последние несколько лет товарооборот между Россией и Китаем растет неплохими темпами. В 1999-2002 гг. он вырос более чем в два раза и достиг почти 12 млрд долларов", - сообщил Лосюков.

"Эта позитивная тенденция продолжается и в 2003 году, - отметил замглавы российского МИД. - За семь месяцев взаимная торговля увеличилась на 22,7 проц и составила 8,12 млрд долларов. Таким образом, в нынешнем году она вполне может перевалить за 13 млрд долларов".

Вместе с тем в двусторонних экономических отношениях существуют проблемы, признал Лосюков. "На фоне столь динамичного роста количественных показателей товарооборота особенно отчетливо проявляются качественные проблемы российско-китайских экономических связей", - сказал он.

"Нас не устраивает тот факт, что в товарной структуре российского экспорта продолжают доминировать товары сырьевой группы /нефть, необработанная древесина/ и первичного передела /черные и цветные металлы, химические товары/", - отметил заместитель главы МИД.

"Мы стремимся к существенному повышению в нашем экспорте машинно-технической и высокотехнологичной продукции. Речь прежде всего идет об оборудовании для классической и атомной энергетики, гражданской авиатехнике и другой сложной продукции", - сказал Лосюков.

По словам замминистра, "необходимо кардинально расширить взаимодействие в области инвестиций и производственной кооперации, где количество проектов на сегодняшний день, прямо скажем, мизерно".

По мере роста торговли важно эффективно решать вопросы, взаимного доступа товаров на рынки двух стран. "Следует оперативно и с учетом интересов друг друга урегулировать проблемы антидемпинговых расследований, квот и так далее", - добавил высокопоставленный российский дипломат.

"Мы по достоинству оцениваем позитивный настрой китайской стороны на двусторонних переговорах по присоединению России к ВТО. Надеемся, что этот настрой найдет выражение в практических подвижках в ходе переговорного процесса", - заключил Александр Лосюков.

12-09-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030912/432922.html

Док. 387954
Перв. публик.: 12.09.03
Последн. ред.: 28.10.07
Число обращений: 366

  • Лосюков Александр Прохорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``